Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: В экранизации 2001 года голуби на площади СиньОрии образуют лицо героя, прообразом которого послужил человек, имевший собственный кабинет. Мы не спрашиваем, где находился кабинет. Назовите этого героя.

Ответ: Ганнибал Лектер.

Зачёт: Лектер; Ганнибал.

Комментарий: Часть действия фильма "Ганнибал" происходит во Флоренции, куда Ганнибал Лектер сбежал из "Молчания ягнят". Кадр из фильма "Ганнибал":
    


    В 1960-х Томас Харрис собирал материал о преступнике, отбывавшем срок в Монтеррейской тюрьме. Харрис узнал, что этот преступник пытался бежать и получил серьезное пулевое ранение. Его доставили к доктору, которого Харрис назвал доктором Салазаром. Салазар сделал операцию и спас преступника. Заинтригованный Харрис захотел взять у хирурга интервью, решив, что Салазар был тюремным врачом. Предположение вполне обоснованное — у Салазара было медицинское образование и даже свой собственный кабинет в тюрьме. Они начали беседу, но вскоре Харрис потерял нить разговора. Салазар начал задавать вопросы о жертвах Симмонса и читать Харрису лекции о природе мучений. Когда интервью закончилось, Харрис спросил надзирателя о медицинской карьере Салазара. Тот ответил: "Врач? Да это убийца! Он хирург, поэтому смог упаковать свою жертву в крохотную коробочку. Салазар никогда отсюда не выйдет — он псих".

Источник(и):
    1. Х/ф "Ганнибал" (2001), реж. Ридли Скотт.
    2. http://en.wikipedia.org/wiki/Hannibal_Lecter
    3. http://www.factroom.ru/facts/51868

Автор: Артем Колесов (Москва)

9 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.