Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 3: Этот второстепенный герой сыграл заметную роль в старой (как мир) истории. Героем повелевают вопреки его воле, что приносит порой вред тем, кто ему верит. Магический объект, к которому он волею судьбы привязан, ходит по рукам. В одном из эпизодов экранизации прослеживается душевная драма персонажа. Мы не просим назвать его малоизвестное имя, назовите саму историю, экранизированную, например, в СССР.

Ответ: "Волшебная лампа Аладдина".

Комментарий: Джинна ("раба лампы") вызывают при помощи трения руками о лампу, которая и переходит из рук в руки. Неоднократно джинну приходится причинять вред Аладдину по указке злого "дяди", который (как и все остальные) джинном повелевает. История заимствована из старейшей "1000 и одной ночи", где, кстати, как и в советской, а также американской экранизациях, имени джинна (в отличие от цикла арабских сказок, где джинна зовут Маймуном) не называется. Диалог из советской экранизации, "демонстрирующий" душевные сомнения джинна:
    — Я должен убить тебя, Аладдин.
    — Убивай.
    — Но я не хочу.
    — Тогда не убивай.
    — Но я не могу ослушаться приказа, я раб лампы.
    — Тогда убивай.
    — Я раб лампы и я твой друг. Но я должен тебя убить. Потому что я раб лампы. Но я твой друг! Что мне делать?
    В вопросе прослеживается ложный след "в лице" персонажа трилогии "Властелин колец" — Горлума, но экранизации "Властелина" в СССР не состоялось, да и имя персонажа известно.

Источник(и):
    1. К/ф "Волшебная лампа Аладдина" (реж. Б. Рыцарев, СССР, 1966).
    2. http://mpeg4.com.ru/3728.shtml
    3. http://www.gutenberg.net/etext93/alad10h.htm
    4. http://www.lukoshko.net/east/arab1.shtml

Автор: Тимур Барский

13 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.