Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Блиц. Посвящается нашим любимым женщинам!
    1. Из одного романа мы знаем, что у некоего моряка ИХ было двое. Согласно другому роману, у другого моряка ИХ было 34, впрочем, эту информацию вряд ли можно считать достоверной. Вспомнив крылатую фразу, делающую сомнительное, с точки зрения ботаники, сравнение, назовите ИХ.
    2. Как писал О. Генри, к известному своей плохой репутацией району с инфернальным названием прилегает небольшой, длинный и узкий квартал, судя по его именованию, выполняющий для района абсолютно необходимую в те времена его земным аналогам функцию. Назовите второе слово из названия нехорошего района.
    3. Даль пишет, что, по преданию, в Москве ИХ 1600, но что на самом деле ИХ только около тысячи. А сейчас, после того как вследствие известных событий ИХ количество сильно уменьшилось, оно с каждым годом вновь растет. Первая ОНА появилась еще в первом веке от Рождества Христова. Назовите ЕЕ.

Ответ:
    1. Дети.
    2. Кухня.
    3. Церковь.

Комментарий: Известнейшая фраза Вильгельма II: круг занятий, достойных женщины.
    1. Из "Золотого теленка": "... у лейтенанта Шмидта оказалось тридцать сыновей в возрасте от восемнадцати до пятидесяти двух лет и четыре дочки, глупые, немолодые и некрасивые". У капитана Гранта было двое детей.
    2. Адская кухня и дымовая труба.
    3. "Сорок сороков".

Источник(и):
    1. И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок.
    2. Ж. Верн. Дети капитана Гранта.
    3. О. Генри. Русские соболя.
    4. Словарь Даля.

Автор: Владимир Садов

5 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.