Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: Как известно, некоторые "знатоки" без пиетета относятся к авторскому праву. Так, в 2001 г. Елена Александрова и Илья Иткин наотрез отказали в авторстве ЭТОГО овдовевшей даме — президенту одной очень уважаемой организации. Они считают, что придумал ЭТО и впервые обнародовал в периодическом издании другой человек. Весной 2002 г. москвичей поддержал харьковчанин А. Бигдан с помощью Юрия Хайчина. Впрочем, всех перечисленных можно извинить тем, что их, вероятно ошибочное, мнение разделяют многие другие люди. На самом деле, последние исследования показали, что автором ЭТОГО скорее всего все-таки была упомянутая дама. Мы не будем дальше углубляться в проблемы авторского права и, тем более, спрашивать вас, что такое ЭТО. Назовите девичью фамилию дамы и фамилию ее мужа.

Ответ: Воронцова и Дашков.

Комментарий: По последним данным букву "Ё" придумала Воронцова-Дашкова, президент Российской Академии, а не Карамзин, как было принято считать.

Источник(и):
    1. Вопросы Чемпионата Интернет-Клуба 2001, 6 тур. Команда "Ночной кошмар". http://www.kulichki.ru/znatoki/cgi-bin/db.cgi?tour=chik00.6&answer=1
    2. Пчелов Е.В., Чумаков В.Т. Два века русской буквы Ё. История и словарь. — М.: Народное образование, 2000.
    3. Газета "Игра", N 118, с. 18, 23.

Автор: Александр Друзь (Санкт-Петербург)

4 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.