Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Зная о судьбе таких композиторов, как Бетховен, Шуберт, Дворжак, Брукнер, или Малер, Дмитрий Шостакович сделал ЕЕ не монументальной, а наоборот, сравнительно короткой и юмористической. Может быть, именно поэтому, несмотря на гнев Сталина, ЕЕ проклятие минуло Шостаковича, и 17 декабря 1953 года в Ленинграде состоялась премьера... Ответьте достаточно точно: чего?
    "Ведущему: просьба читать ответ и зачет именно так как написано, включая "опус 93"! Но не заострять на этом внимание: по возможности не упоминать "опус 93" в дальнейших разговорах, и т.п.".

Ответ: [Ведущему: читать ответ и зачет именно так, как написано, включая "опус 93"! Но не заострять на этом внимание: по возможности не упоминать "опус 93" в дальнейших разговорах и т.п.]
    Симфония No. 10 ми минор, опус 93, Дмитрия Шостаковича.

Зачёт: По словам "Симфония No. 10" или "10-я симфония". Незачет: Просто "симфония", или "симфония Шостаковича".

Комментарий: "Проклятие девятой симфонии" говорит о том, что если великий композитор, начиная с Бетховена, успел написать свою девятую симфонию — которая зачастую становится вершиной его творчества — то он вскоре умирает, не написав больше ни одной симфонии. О выдающихся девятых симфониях упомянутых композиторов смотрите соответствующие статьи Википедии. Например, девятая симфония Малера, в подражание Бетховену, — хоральная, и ее исполнение длится 80-85 (!) минут. Боясь "проклятия девятой", Малер намеренно назвал эту симфонию (следовавшую после восьмой) просто "Симфонией для тенора, альта (или баритона) и оркестра...". Не помогло: Малер не дожил даже до премьеры... А вопрос, кстати, десятый.

Источник(и):
    1. http://en.wikipedia.org/wiki/Curse_of_the_ninth
    2. http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/12/04/20071204215944097.html
    3. http://en.wikipedia.org/wiki/Symphony_No._10_(Shostakovich)

Автор: Павел Лейдерман

2 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.