Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Жена великого герцога Тосканского Фердинанда I [первого] сделала известному человеку заказ, но самой важной информации для его выполнения не знала. Она предложила этому человеку несколько вариантов, из которых тот по результатам расчётов должен был выбрать правильный. Ответьте точно: чего не знала жена герцога?

Ответ: даты рождения мужа.

Зачёт: по словосочетанию «дата/день/время рождения» и словам «Фердинанд», «Великий герцог Тосканский», «муж» и иным, указывающим на то, чей именно день рождения имеется в виду.
    Незачёт: знак зодиака. Гороскоп в данном случае должен быть индивидуальным и более точным, чем просто по знаку зодиака.

Комментарий: Кристина Лотари́нгская заказала Галилео Галилею гороскоп своего мужа, но не знала, когда именно он родился — 18 июля 1548 года или 30 июля 1549-го. При этом точной даты рождения не знал ни сам герцог, ни его родственники — вероятно, потому, что он был младшим сыном в семье. Галилею пришлось делать два гороскопа и потом уже вычислять, на какой из них больше похожа жизнь Фердинанда. Источник не уточняет, к какому выводу пришел Галилей, но историки считают датой рождения герцога вторую — 30 июля 1549 года.

Источник(и):
    1. Вуттон Д. Изобретение науки. Новая история научной революции. // http://flibusta.is/b/526354/read
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фердинанд_I_(великий_герцог_Тосканы)

Автор: Наиль Фарукшин (Москва)

1 + 17 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.