Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: [Ведущему: В черный ящик нужно положить бубен. В идеале шаманский, но подойдет любой другой. Примите, пожалуйста, меры предосторожности, чтобы бубен в ящике не зазвенел раньше времени.]
    Дуплет.
    Внимание, черный ящик!
    1. Для ЕЕ изготовления используют, например, клен. В "Беовульфе" ОНА названа "деревом радости". ЕЕ в черном ящике нет. Назовите ЕЕ.
    2. Перед ЕГО изготовлением приносили в жертву коня. На Алтае ЕГО называли "Небесным Конем", упоминая при этом стук копыт. ОН находится в черном ящике. Назовите ЕГО.

Ответ:
    1. Арфа.
    2. Бубен.

Комментарий: В "Беовульфе" довольно много кЕннингов — иносказательных определений людей и вещей. Арфа — это дерево, которое приносит радость. Для изготовления шаманского бубна использовали, например, конскую шкуру, а сам бубен называли "Небесным Конем", который уносит шамана за облака. Ритм бубна при этом отождествлялся со стуком копыт. "Арфы нет — возьмите бубен" — фраза из фильма "В бой идут одни "старики"", предваряющая песню про "раскудрявый клен зеленый, лист резной". Герои фильма — военные летчики, так что черный ящик сам по себе мог послужить подсказкой.

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Арфа
    2. Дж.Р.Р. Толкин. О переводе "Беовульфа". http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/lection/beowulf_i.shtml
    3. С.С. Черников. Загадка золотого Кургана. http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=drugoe&author=chernikov-ss&book=1965&page=38
    4. http://www.channelingstudio.ru/shaman_buben.shtml
    5. http://www.youtube.com/watch?v=DonsMjyF-S0
    6. http://ru.wikipedia.org/wiki/В_бой_идут_одни_%C2%ABстарики%C2%BB

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

14 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.