Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Русская пословица рассказывает о ненасытности кармана человека ЭТОЙ ПРОФЕССИИ. Екатерина II считала недопустимым, чтобы каждый ее подданный выполнял работу человека ЭТОЙ ПРОФЕССИИ в своих интересах. Литературный герой приписывал людям ЭТОЙ ПРОФЕССИИ неприятие свободной жизни и другие недостатки. Назовите ЭТУ ПРОФЕССИЮ.

Ответ: Судьи.

Комментарий: Народные пословицы гласят: "Судейский карман — что утиный зоб: и корму не разбирает, и сытости не знает", "Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь". Екатерина II в статье 25 "Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" от 21 апреля 1785 года указала, что "несправедливо ... бы было, когда бы всяк в собственном деле вздумал сделаться судьею". Из монолога Чацкого: "А судьи кто? За древностию лет // к свободной жизни их вражда непримирима. // Сужденья черпают из забытых газет // времен Очаковских и покоренья Крыма..." и т.д.

Источник(и):
    1. Русские пословицы и поговорки. / Сост. А.М. Жигунов. — М., 1969. — С. 358-359.
    2. Российское законодательство в 9 томах. — Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. / Отв. ред. Е.И. Индова. — М.: Юридическая литература, 1987. — С. 30.
    3. А.С. Грибоедов. Горе от ума.

Автор: Денис Микшис (Тюмень)

4 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.