Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    collectam exilio pubem
    

    Перед вами строка из начала знаменитого произведения в трактовке грамматиста IV века Доната. Ее перевод — "Народ собрался в изгнание". В другой трактовке — грамматиста Сервия — в этой строке должно быть слово, по одной из версий, образованное от имени человека. Напишите это короткое имя.

Ответ: Ил.

Комментарий: Это строка из начала "Энеиды" Вергилия. В "Энеиде" повествуется о том, как группа троянцев во главе с Энеем покинула Трою и отправилась на Апеннинский полуостров. По мнению Сервия, строку надо трактовать как "collectam ex Ilio pubem" — "народ собрался из Илиона". Поскольку античные авторы не использовали знаки пробела, строку "collectamexiliopubem" можно трактовать по-разному. Обе версии по смыслу подходят. Название города Илион, по самой распространенной версии, образовано от имени его основателя Ила.

Источник(и):
    1. Ian Robinson. The establishment of modern English prose in the Reformation and the Enlightenment. 1998. p. 22 (http://books.google.ru/books?id=brYlze4mGdcC&lpg=PA22&dq=collectam%20ex%20ilio%20pubem&hl=ru&pg=PA22#v=onepage&q=collectam%20ex%20ilio%20pubem&f=false).
    2. http://www.stanford.edu/class/history34q/readings/Manguel/Silent_Readers.html
    3. http://antiquites.academic.ru/1958/Троя_(Илион)

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

3 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.