Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Прослушайте, как описал Геродот ассирийское судоходство по Евфрату: "Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи остов обтягивают шкурами, затем набивают все судно соломой и, нагрузив, пускают их плыть по течению. Управляют судном при помощи двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей. На каждом судне находится живой осел, а на больших — несколько". Если эти животные действительно были нужны, а кое-что, связанное с Евфратом, в те давние времена казалось невозможным, скажите, что обязательно должны были тащить ослы по пути в Армению?

Ответ: На пути обратно из Вавилона в Армению ослы везли на себе шкуры.

Комментарий: По прибытии в Вавилон купцы распродавали свой товар, продавали остов судна и солому. Шкуры же навьючивали на ослов и возвращались в Армению, где строили новые суда таким же образом. Считалось, что из-за быстрого течения плыть вверх по Евфрату совершенно невозможно, поэтому и суда делались не из дерева, а из кожи.
    Комментарий редактора: "Тащить вавилонян или купцов" — ответ неверный, поскольку спрашивалось "что?". "Тащить корабль вверх" — тогда самого вопроса нет. Ивовые прутья и солому можно найти на месте. А вот шкуры — вещь дорогая, за подержанные платят меньше, чем стоят новые. По-моему, вполне корректный, хоть и длинный вопрос. В формулировке автора он был иным. Возможно, у меня получилось "добить" эту информацию.

Источник(и): Геродот. "История". — Л. Наука. 1972. Стр.73.

Авторы: Леонид Шабашов (команда "Формула 1", Кирьят-Гат)

1 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.