Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    Получив ответ, скифы решили не вступать в открытое сражение с персами. Скифы стали медленно отступать, угоняя скот, засыпая колодцы и источники и уничтожая траву на земле. Свое войско они разделили на два отряда. Первый отряд в случае нападения персов на эту область должен был отступать прямо к реке Танаису вдоль озера Меотида. Если же персы повернут назад, то преследовать их. Другой отряд должен был также медленно отступать, держась на расстоянии дневного перехода от персов, и таким образом выполнить военный план.
    

    Когда БартОльд НибУр читал ЕМУ отрывки из своего перевода "Истории" Геродота, ЕГО больше всего заинтересовал рассказ о том, как скифы воевали с Дарием. Среди ЕГО наград есть и орден Святого Андрея. Назовите ЕГО.

Ответ: [Михаил Богданович] Барклай-де-Толли.

Комментарий: У Геродота описано, как скифы, разделив войско на две части, начали отступать в глубь страны, не давая Дарию генерального сражения. Находчивый генерал решил применить этот метод против Наполеона. Святой Андрей — покровитель еще и Шотландии, откуда родом предки Барклая.

Источник(и):
    1. В.Н. Балязин. Русско-прусские хроники. http://www.flibusta.is/b/225816/read
    2. Геродот. История. http://www.flibusta.is/b/274852/read

Автор: Дмитрий Борисов (Самара)

6 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.