Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 6: Теплая тема. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. ОНИ европейского происхождения относятся к теплокровной категории, к холоднокровной категории относят английских ИХ и тяжеловозов, а к горячекровным — арабских собратьев.

Ответ: Кони {зачет: лошади}.

2. Именно ЭТИМ не поделился мальчишка Филька по прозвищу "Да ну тебя" с голодным конем в сказке Константина Паустовского.

Ответ: [Теплый] хлеб.

3. По злой иронии, именно ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ принадлежал в XVIII веке Теплый Стан.

Ответ: Салтычиха {зачет: Дарья Николаевна Салтыкова}.

4. Британским войскам, базировавшимся в ЭТОМ ГОРОДЕ, вез теплые вещи затонувший в ноябре 1854 года корабль "Черный принц". Так что в холодную зиму солдаты, чтобы согреться, придумали себе новый головной убор.

Ответ: Балаклава.

5. Во многих европейских языках в названии ЭТОГО упоминаются мужчины: Михаил, Жуан, ДенИ, Мигел.

Ответ: Бабье лето.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплокровная_порода; 2. Константин Паустовский. Теплый хлеб.; 3. http://lit.lib.ru/w/witalij_r/text_0090.shtml; 4. http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/8571967.stm; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабье_лето

Комментарий:


    1. Исторически теплокровные лошади были выведены для военных нужд с целью сочетания качеств вспыльчивых, но быстрых и стремительных пород (к примеру, арабская) с выносливостью и послушанием пород, используемых в сельском хозяйстве.
    3. Людям едва ли там было тепло и уютно.
    4. Судно с теплыми вещами для британских солдат затонуло у Балаклавы. В холодную зиму солдаты придумали головной убор — балаклава.
7 + 12 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.