Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 23: Романы XIX века. (Евгений Шляхов (Днепропетровск))

1. При написании ЭТОГО РОМАНА автор основывался на реальной судьбе судна "Эссекс". Хотя после того как "Эссекс" был протаранен и затонул, спастись удалось двадцати морякам, а не одному, как в романе.

Ответ: "Моби Дик".

2. В Топ-10 рейтинга продаж книжного магазина "Читайка" за январь 2013 года только ЭТО русскоязычное ПРОИЗВЕДЕНИЕ было написано в XIX веке.

Ответ: "Анна Каренина".

3. Важным фактором для резонансности постановки ЭТОГО РОМАНА стало то, что "Mercury Theatre on the Air" не имело спонсора и, как следствие, рекламные объявления не прерывали трансляцию.

Ответ: "Война миров".

4. Кроме произведения, ставшего основоположником ЭТОГО ЖАНРА, в XIX веке было написано всего несколько подобных произведений, среди которых в первую очередь выделяется "Пан Тадеуш" Адама Мицкевича.

Ответ: Роман в стихах.

5. После опытов над ЭТИМ ПРЕДМЕТОМ, вынесенным в заглавие романа, механик заявил, что верит в Бога, а химик заявил, что верит в дьявола.

Ответ: Шагреневая кожа.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Моби_Дик; 2. http://www.chytayka.com.ua/publications/companynews/companynews_277.html; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_миров_(радиопостановка); 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Роман_в_стихах; 5. http://lib.misto.kiev.ua/INOOLD/BALZAK/shagren.txt

Комментарий:


    1. Китобойное судно "Эссекс" было протаранено огромным китом, как и литературный "Пекод". ("Робинзон Крузо" написан в 1719 году.)
    2. В основном, самые продаваемые книги — современные бестселлеры, но благодаря экранизации продажи "Анны Карениной" сильно возросли.
    3. Постановка Орсона Уэллса, принятая многими за реальный репортаж о нашествии марсиан.
7 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.