Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 6: Теплый прием. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. Во время душевнейшего, по воспоминания гостя, приема в Японии переводчик Таку Ягава подарил ЕМУ перевод ЕГО собственной книги на японский с дарственной надписью: "На память о радостнейшей встрече в Токио. Желаю Вам, Вашей супруге Валентине Ивановне и ангелочкам дочкам Елене и Галине хорошего здоровья, счастливой жизни и дальнейших еще больших успехов и в космосе, и на Земле".

Ответ: Юрий Гагарин.

2. 6 января 2013 года ОН прибыл в город Саранск, где руководство Республики Мордовия предложило ЕМУ должность министра культуры Мордовии, прописку, а также на выбор — квартиру либо собственный дом.

Ответ: Жерар Депардье.

3. В книге супругов Голон граф Жоффрей де Пейрак оказал невероятно теплый прием молодому королю Людовику XIV, но всё было столь хорошо и роскошно, что в ответ от завистливого монарха графу предназначался еще более теплый прием в Париже на ЭТОЙ ПЛОЩАДИ.

Ответ: Гревская площадь {зачет: Площадь Отель-де-Виль}.

4. Племя валла-валла дважды встретилось с экспедицией ЭТИХ ДВОИХ и вождь оба раза оказал им очень радушный прием. Они гостили у вождя несколько дней, а Уильяму тот даже подарил белого коня.

Ответ: [Мериуэзер] Льюис и [Уильям] Кларк.

5. Русскому посланнику в Гамбург Сергею Салтыкову по пути был оказан необычайно радушный прием в ЭТОМ ГОРОДЕ благодаря письму от высокопоставленной покровительницы, а вот прием киногардемаринов, отправленных посланниками в этот же город был омрачен заточением в доме герцогини.

Ответ: Цербст.

Источники: 1. http://www.bucharsky.ru/books/10/82/; 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Депардьё,_Жерар; 3. Анн и Серж Голон. Анжелика, Маркиза ангелов.; 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Валла-валла_(племя); 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыков,_Сергей_Васильевич
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Виват,_гардемарины!

Комментарий:


    2. Вечером 5 января 2013 года Жерар Депардье получил российский паспорт.
    3. Предположительно граф был обвинен в колдовстве и сожжен на традиционном для этого месте в Париже.
    4. Исследователи повстречали племя во время путешествия вниз по реке Колумбия и в 1806 году во время их возвращения вверх по реке.
    5. Салтыков, фаворит Екатерины, приехал в ее родной город с письмом от нее самой и был принят по-царски. Гардемарины, доставившие послание будущей императрице Екатерине в Цербсте, силой удерживались в доме герцогини Ангальт-Цербстской.
4 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.