Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 10: Голубое и синее. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. ЕГО название относят как к греческому слову, означающему голубой камень, так и к переводу с санскрита, означающему "угодный Сатурну".

Ответ: Сапфир.

2. ЭТО СЛОВО стало названием Индийской авиакомпании с логотипом синего и голубого цветов.

Ответ: Индиго.

3. Под сказку для детей ЕЕ адаптировала жена автора Жоржет Леблан, а блюдо приготовили журналист Кривомазов и писатель Астафьев.

Ответ: "Синяя птица".

4. ЕГО эксцентричная возлюбленная говорила, что у НЕГО есть особая голубая нота, которая начинает звучать и делает ночи прозрачными.

Ответ: Фредерик Шопен.

5. По легенде, ЭТО обязано своим появлением влюбленному пастуху, который так долго любезничал с незнакомкой, что чуть не остался голодным.

Ответ: Голубой сыр.

Источники: 1. http://en.wikipedia.org/wiki/Sapphire; 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/IndiGo; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Синяя_птица_(пьеса)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Рагу_из_синей_птицы; 4. http://en.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A9d%C3%A9ric_Chopin; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубые_сыры

Комментарий:


    2. Название компании обыгрывает слова "India and Go" и цвет индиго.
    3. Леблан адаптировала недетское произведение Метерлинка в более доступную детям сказку, а упомянутые журналист и писатель написали известную статью "Рагу из Синей птицы".
    4. Жорж Санд утверждала, что Шопен владеет особой голубой нотой, которая делает его музыку, особенно ноктюрны, волшебными.
    5. Пока пастух развлекал свою новую знакомую, сыр оброс голубой плесенью и пришлось есть его в таком виде, однако вкус ему очень понравился.
1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.