Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 16: Живопись. (
    1. Александра Косолапова (Запорожье)
    2. Владимир Островский (Киев)
    3. Владимир Островский (Киев)
    4. Владимир Островский (Киев)
    5. Владимир Островский (Киев))

1. На картине ЭТОГО ХУДОЖНИКА его племянник сидит на Мальчике на фоне водоема.

Ответ: Петров-Водкин.

2. Анализируя ЭТУ КАРТИНУ XV века, искусствоведы отмечают, что поза, напоминающая позу Христа, должна была подчеркнуть божественную сущность человека, которая хорошо вписывается и в научный контекст.

Ответ: "Витрувианский человек".

3. Авторы рекламного плаката игры "Scrabble" нарисовали вписанную в круг и квадрат крысу, уподобив ее "Витрувианскому человеку" и заявив, что именно ТАКИМ ОБРАЗОМ из крысы может выйти искусство.

Ответ: Перестановкой букв.

4. Художник Филипп Хаас, не без помощи фермеров, создал огромные трехмерные воплощения работ ЭТОГО ХУДОЖНИКА. Выставка проходила, конечно, на природе.

Ответ: [Джузеппе] Арчимбольдо.

5. Воодушевившись творчеством Арчимбольдо, художница Хун И создала портрет ЭТОГО АМЕРИКАНЦА из множества книг.

Ответ: [Марк] Цукерберг.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Купание_красного_коня; 2. http://www.urano.ru/vitruvianskij-chelovek-kod-leonardo-da-vinchi/
    http://en.wikipedia.org/wiki/Vitruvian_Man; 3. http://www.adme.ru/kreativnyj-obzor/reklamnoe-nasledie-leonardo-da-vinchi-62381/; 4. http://prorektornauka.blogspot.com/2012/12/blog-post_8661.html; 5. http://www.buro247.ru/books/news/9612.html

Комментарий:


    1. Коня на картине "Купание красного коня" зовут Мальчик.
    2. На известном рисунке человек раскинул руки, словно во время распятия. В то время Леонардо как раз занимался реставрацией Туринской плащаницы.
    3. Scrabble — словесная игра, где из букв надо составлять разные слова. Слова "RAT" (крыса) и "ART" (искусство) состоят из одних и тех же букв.
    4. Портреты Арчимбольдо сочетают в себе элемент натюрморта: лица сложены из фруктов, овощей, растений. Хаас создал огромные скульптуры по этому же принципу. Правда, растения были искусственные, но фермеры ему все равно помогали. :-)
    5. Face основателя Фейсбука было сделано из book'ов.
14 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.