Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 15: Не совсем кухонная утварь. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. В песне группы "Слот" сообщается, что Временный договор рвется всегда, где тонко, и что снова летят в дозор тот или иной, а ранее сообщается, что ОНА поглотит свет и небо свернется в нить.

Ответ: Воронка.

2. В плотничном и столярном деле ТАК называют шип в виде трапеции для скрепления бревен и деревянных брусьев, а вот другие ОНИ, по словам персонажа Леонида Бараца, изготавливаются из страшно дорогих металлов, во много раз дороже золота.

Ответ: Чапельник.

3. Изобретение барона Карла Дреза нередко упоминают с двумя французскими городами. Назовите ЛЮБОЙ ИЗ ЭТИХ ГОРОДОВ.

Ответ: Верден или Нивель.

4. ТАК в средневековой России назывался специальный налог натурой с соляных промыслов, а также посудина в виде сковороды, применяемая для выварки соли, перекочевавшая на современные кухни и утратившая свою связь с солью.

Ответ: Противень.

5. ИХ ранние собрания были неорганизованными, громкими и эмоциональными. За шум и беспорядки мать Анна Ли неоднократно арестовывалась. Но позднее ОНИ ввели ритуалы и регламентировали свои танцы.

Ответ: Шейкеры.

Источники: 1. Группа "Слот", песня "Ночной дозор".; 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чапельник
    Фильм "День выборов".; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мясорубка; 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Противень_(значения); 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шейкеры

Комментарий:


    3. Изобретение — мясорубка.
12 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.