Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: Одно из первых подробных описаний эйдетизма дано советским психологом Александром Лурией в случае с журналистом Ш., которого психолог наблюдал с конца 20-х годов. Однако за сто лет до этого был описан другой случай ассоциативной памяти — с инженером Г. Ответьте в правильном порядке, что этот инженер представлял в виде девушки, что в виде готических ворот, а что в виде пузатого мужчины.

Ответ: Тройка, семерка, туз. Незачет: Тройка, семерка, дама. Надеемся, ни одной из команд не случилось обдернуться.

Комментарий: Узнав секрет графини, Германн обнаруживает у себя симптомы эйдетической памяти: "Тройка, семерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: "Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная". У него спрашивали: "который час", он отвечал: "без пяти минут семерка". Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза. Тройка, семерка, туз — преследовали его во сне, принимая все возможные виды: тройка цвела перед ним в образе пышного грандифлора, семерка представлялась готическими воротами, туз огромным пауком". В тексте повести уточняется, что Германн — инженер. В первой части вопроса речь о хрестоматийном эксперименте Александра Лурии, исследовавшего психику С. Шерешевского, описанном им в "Маленькой книжке о большой памяти".

Источник(и):
    1. http://www.e-reading.link/chapter.php/1020379/2/Foer_-_Eynshteyn_gulyaet_po_Lune._Nauka_i_iskusstvo_zapominaniya.html
    2. http://www.rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0866.htm
    3. http://mnemotexnika.narod.ru/izv_mn_05.htm

Автор: Павел Ершов (Москва)

1 + 16 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.