Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Блиц.
    1. В 1842 году он был выслан из Петербурга с пожизненным запретом на пребывание в этом городе, поскольку однажды, во время своего концерта, заявил императору Николаю I, что его громким разговорам ничто не должно мешать. Назовите имя этого человека.
    2. Этот "кесарь" сумел добить "бесчисленные" противостоящие советские силы даже с забинтованной рукой. Дело было примерно в 2600 километрах от Москвы. Назовите его имя.
    3. Жозеф Бонапарт сохранил за ним должность директора живописного отделения Королевской академии и спустя двадцать лет этот человек, отправившийся в добровольное изгнание, умер в Бордо, в возрасте 82 лет. Назовите его имя.

Ответ:
    1. Ференц.
    2. Франц.
    3. Франсиско. Зачет: Франциско.

Комментарий:
    1. "Когда говорит царь, остальные должны молчать, ваше величество", — вежливо, но решительно ответил Лист. Император дослушал концерт в молчании. Однако, сразу после выступления, Листа поджидал полицмейстер.
    2. В матче ЧМ-1966 по футболу между ФРГ и СССР, который проходил в Ливерпуле, Франц Беккенбауэр вышел на второй тайм с перевязанной рукой, закрепленной к корпусу, что не помешало ему забить победный мяч со штрафного. В первом тайме был удален Игорь Численко, по прозвищу "Число", поэтому эпитет "бесчисленные" вполне уместен. Прозвище Беккенбауэра — "кайзер" — идентично "кесарь".
    3. Речь идет о Гойе.
    Общее: Все трое не французы, но имеют общее "французское" имя и так или иначе связаны с Францией. Лист и Гойя довольно долго там прожили, а Беккенбауэр в 90-х годах тренировал "Марсель".

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лист,_Ференц#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B
    2. Автор смотрел этот матч.
    3. http://www.goia.ru/content/view/494/58/

Автор: Фил Кициев (Луганск)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.