Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Дуплет.
    1. Канал Newstube [ньЮстьЮб] сообщает, что в ответ на обвинения в растрате ОН вернул государству свою одежду, бывшую в употреблении. Назовите ЕГО.
    2. Рассказывают, что во время Тридцатилетней войны французам понравилось, как иностранные всадники использовали некий аксессуар. Французы якобы показывали на них и спрашивали: "Что это такое?". А всадники думали, что их спрашивают: "Кто ты такой?", и называли свою национальность. О каком аксессуаре идет речь в вопросе?

Ответ:
    1. [Михаил] Саакашвили.
    2. Галстук.

Комментарий:
    1. Бывший президент Грузии известен тем, что пытался в прямом смысле употребить галстук в эфире, а недавно вернул государству одежду, пошитую на бюджетные деньги в период его президентства.
    2. Всадники отвечали "хорват", так появилось французское слово "cravate" ("галстук"). В немецком языке также есть вариант перевода слова "галстук" как "Krawatte". В украинском языке используется слово "краватка", которое произошло от французского "cravate". В русском языке слово "галстук" имеет другое происхождение: оно произошло от немецкого слова "Halstuch", что в буквальном переводе означает "шейный платок".

Источник(и):
    1. http://www.newstube.ru/media/mihail-saakashvili-otdal-gosudarstvu-svoyu-odezhdu
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Инцидент_с_галстуком_Саакашвили
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хорватия
    4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Галстук

Авторы: Илья Токарев (Заречный), Лора Мостика (Киев — Москва)

1 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.