Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: [Ведущему: как обычно, слегка выделять голосом слово "ЭТО".]
    Благодаря ЭТОМУ подхватил астму Лессепс. Благодаря ЭТОМУ появился университет в Чернигове. Благодаря этому была принята на вооружение советская мина "Серпей". Назовите ЭТО абсолютно точно, хотя для вас сейчас ЭТО и невозможно.

Ответ: Опечатка. Незачет: Ошибка (потому что сделать ошибку для команд вполне возможно, а вот опечатку сделать они не могут в принципе).

Комментарий: Одна французская газета упомянула астму Лессепса. На самом деле вместо слова asthme (астма) должно было стоять слово isthme (перешеек) — Лессепс работал на строительстве Суэцкого канала [1, стр. 40]. Во втором издании БСЭ появился Черниговский университет. На самом деле в Чернигове университета нет, зато он есть в Черновцах. Правильно было писать Черновицкий [1, стр. 62]. Мина была названа разработчиками, конечно же, "Персей". Однако машинистка в ЦК КПСС допустила опечатку, и в результате вожди подписали Постановление Совета Министров и ЦК КПСС по мине "Серпей". Так что мина была принята на вооружение в 1957 году именно под этим названием [2].

Источник(и):
    1. Д. Шерих. "А" упало, "Б" пропало... Занимательная история опечаток. — М.: ЗАО "Центрполиграф": ООО "МиМ-Дельта", 2004. Стр. 40, 80.
    2. http://commi.narod.ru/txt/shirad/506.htm

Авторы: Николай Поникаров, Евгений Поникаров (Санкт-Петербург)

4 + 12 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.