Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Блиц.
    a) Древнегреческий комментатор Палефат давал реалистичное толкование мифам. Согласно Палефату, один человек пытался взять крепость, которую защищали лучники. И как только он убивал кого-нибудь, на его место становились другие. Как называлась эта крепость?
    b) Древнегреческий комментатор Палефат давал реалистичное толкование мифам. Согласно Палефату, одна женщина открыла целебные свойства бани, а также обнаружила краску меднокрасного и черного цвета, которую использовала, чтобы красить волосы седым людям. Как звали эту женщину?
    c) Древнегреческий комментатор Палефат давал реалистичное толкование мифам. Согласно Палефату, один человек похитил из Финикии царскую дочь. Как звали этого человека?

Ответ:
    a) Гидра. Зачет: Лернейская гидра.
    b) Медея.
    c) Бык. Незачет: Минотавр, Зевс.

Комментарий:
    a) Согласно мифу, как только Геракл отрубал голову гидре, на ее месте появлялась другая. На самом деле, согласно Палефату, это храбрые защитники крепости становились на место павших товарищей. После этого Гидру стали изображать змеей и присочинили миф.
    b) Согласно мифу, Медея делала стариков молодыми, погружая их в кипяток. На самом деле, согласно Палефату, Медея обнаружила, какую пользу приносит людям парная баня. Она парила стариков в бане и красила им волосы. Прочие же, видя, как Медея орудует огнем и котлами, поверили, что она кипятит людей. Отсюда и пошел миф.
    c) Согласно мифу, Зевс в облике быка похитил дочь финикийского царя Европу и увез на Крит. На самом деле, согласно Палефату, некий человек по имени Бык "похитил из Тира множество девушек и в их числе царскую дочь Европу. Люди стали говорить: "Бык удалился, владея царской дочерью Европой". Такие произошли события, к которым присочинили миф".

Источник(и): http://www.ancientrome.ru/antlitr/palaephatus/transl-f.htm

Автор: Евгений Поникаров (Санкт-Петербург)

6 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.