Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 18: Однажды император Николай I ехал в карете вместе с сыном Александром и великим русским поэтом В.А.Жуковским, учителем словесности наследника престола. Вдруг Александр спросил отца, что означает сакраментальное слово из трех букв, услышанное им случайно от слуг. (Да-да, именно то самое слово, которое в книгах обозначают тремя звездочками). Император переадресовал вопрос Жуковскому, желая посмотреть, как он будет выкручиваться. И тот выкрутился, да так хорошо, что довольный Николай наградил поэта золотыми часами. С тем, впрочем, условием, чтобы Жуковский сделал с ними то, что согласно его же объяснению означает слово из трех букв. Так как же выкрутился Жуковский из щекотливого положения?

Ответ: Жуковский объяснил Александру, что "загадочное" слово является повелительным наклонением глагола "ховать" (прятать), образуясь по тем же правилам, что и "куй" от "ковать", и "суй" от "совать".

Комментарий: Николай Павлович был настолько доволен, что по окончании поездки он достал свои золотые часы и вручил их Жуковскому со словами: "*** в карман!"

Источник(и): Израильская русскоязычная газета "Вести", номер от 21.11.96 г. http://www.lava.net/~dorchen/baby_hui/bh.links.html

4 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.