Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: [Ведущему: раздать командам, как обычно, по три экземпляра раздаточного материала! Один из экземпляров команда должна сдать в качестве ответного бланка!]
    

Раздаточный материал



    Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Напишите название своей команды на одном из экземпляров раздаточного материала и сдайте ответы дуплета на нём вместо ответного бланка. Пожалуйста, впишите ответы по соседству: первый — в первые три клетки, второй — в следующие три.
    1. Правитель Топи́льцин взял себе имя бога Кетцалькоа́тля, которое переводится как «Пернатый Змей». По легенде, он обучил индейцев письму, поэтому некоторые мистики утверждают, что Кетцалькоатль — это ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.
    2. В 1860 году население одного из городов Колорадо составляло десять тысяч человек, а в 1890 — двести двадцать два человека. Название этого города — ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.

Ответ:
    1. Тот;
    2. Оро.

Зачёт: точные ответы.

Комментарий: Кетцалькоатля сопоставляют с ибисоголовым богом Тотом, который тоже был пернат и обучил египтян грамоте. Город Оро, н в переводе с испанского означает «золото», был основан во время золотой лихорадки и заброшен после её окончания. Если соединить ответы дуплета, то получится имя заглавного персонажа аниме Хая́о Миядза́ки «Мой сосед То́торо», так что слова «по соседству» могли послужить подсказкой.

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кетцалькоатль
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тот
    3. https://tinyurl.com/y3fa7h7e
    4. https://en.wikipedia.org/wiki/Oro_City,_Colorado
    5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мой_сосед_Тоторо

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

15 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.