Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 23: В этом вопросе есть замена. В начале XIX [девятнадцатого] века в английском театре выросло число постановок с динамичными сценами. Теперь все внимание было приковано к актерам, которые, к тому же, не рисковали здоровьем. В этом вопросе нет замены, вы сами это выдумали. Назовите двумя словами то, с распространением чего связаны эти изменения.

Ответ: газовое освещение.

Зачёт: газовый свет.

Комментарий: неяркий свет свечей ограничивал возможности актеров. Обычно они просто выходили на сцену и зачитывали свою роль, попутно следя, чтобы на них не попал воск. Внимание публики было обращено больше в зал, чем на сцену, на которой почти ничего не было видно. Термин «гайзлайтинг», буквально переводящийся как «газовое освещение», означает манипулирование с целью посеять сомнение в адекватности восприятия действительности. В этом вопросе мы тоже попытались применить газлайтинг.

Источник(и):
    1. Julian Hilton. Performance, p. 75-78
    2. David Grimsted. Melodrama Unveiled: American Theater and Culture, 1800-1850
    3. https://books.google.ru/books?id=pOVqDwAAQBAJ&pg=PA23&dq=gas+lighting+melodramas+theatre&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwik4Jyxh6HiAhVmwosKHUQQDyQQ6AEIOTAC#v=onepage&q=gas lighting melodramas theatre&f=false
    4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Газлайтинг

Автор: Алексей Шередега (Москва)

6 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.