Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12:

Раздаточный материал

    Но восстань теперь, Великий Монарх, отечества нашего Отец! восстань и воззри на любезное изобретение Твое; оно не истлело от времени, и слава его не помрачилася... Но слыши! мы Тебе, как живому вещаем, слыши: флот Твой во Архипелаге, близь брегов Азийских, Оттоманский флот до конца истребил. Российские <ПРОПУСК> орлы торжествуя, имянем Твоим весь восток наполняют, и стремятся предстать пред стены Византийския.
    

    [Ведущему: текст вслух не читать, но после раздачи дать командам некоторое время для его прочтения. Во время чтения вопроса выделить голосом слова "напыщенной" и "помпезной".]
    Вы видите отрывок из напыщенной и помпезной речи XVIII века, в котором вместо эпитета стоит слово "ПРОПУСК". Напишите этот эпитет.

Ответ: Высокопарные.

Комментарий: Высоко парят российские орлы. "Напыщенной" и "помпезной" — ключевые слова. Это отрывок из речи архиепископа Платона "При случае совершаемых молитв над гробом Петра Великаго, по причине одержанныя флотом Российским над Оттоманским флотом во Архипелаге славныя победы, 1770 года, Июня 24 дня".

Источник(и): http://www.stsl.ru/lib/platon2/23.php

Автор: Александр Шапиро (Тель-Авив)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.