Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: Сотрудник "IBM" отмечает, что если использовать ИХ вместо жестких дисков, то хранить данные можно будет в сотни раз дольше и гораздо более компактно. Однако пока что запись и чтение занимают по несколько часов, причем запись обходится в десятки раз дороже. Назовите ИХ.

Ответ: Молекулы ДНК.

Зачёт: По упоминанию дезоксирибонуклеиновой кислоты — ДНК, цепочки ДНК и аналогичные ответы.

Комментарий: Чтение с этого носителя в последние годы существенно подешевело, так как соответствующие технологии активно развивались из-за спроса со стороны медиков, а вот записью всерьез никто не занимался, и потому она стоит куда дороже — около 12000 долларов за мегабайт против 200. Речь идет о синтезе молекул ДНК, в нуклеотидной последовательности которой будут зашифрованы нужные данные, — в один грамм можно будет записать порядка миллиарда терабайт информации. В сухих прохладных условиях ДНК надежно хранится в течение тысяч лет, а срок жизни винчестеров не превышает нескольких десятков.

Источник(и):
    1. http://www.scientificamerican.com/article/tech-turns-to-biology-as-data-storage-needs-explode
    2. http://www.popsci.com/future-dna-hard-drive
    3. https://www.twistbioscience.com/press/twist-bioscience-announces-microsoft-purchase-of-its-synthetic-dna-for-digital-data-storage-research/

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

5 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.