Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: [Ведущему: объявлять номера подвопросов — "вопрос номер один", "... два-один", "... два-два-один", "... два-два-два".]
    Вопрос-дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Расстояние между городами, в которых находились заводы, образовавшие эту фирму, — 146 километров, так что доставить груз из одного в другой можно примерно за два часа. Назовите эту фирму.
    2. Это вопрос-дуплет. 2 вопроса по 15 секунд обсуждения.
    2.1. Пассажиры самолета, загоревшегося при посадке в аэропорту "Индира Ганди", едва ли желают сохранить воспоминания об этом моменте. Напишите трехбуквенный код этого аэропорта.
    2.2. Это вопрос-дуплет. 2 вопроса по 7,5 секунд обсуждения.
    2.2.1. До второй половины XX века это словечко иногда использовали в письмах друг другу монахи, а один из первых случаев его употребления относился к двум членам британского Парламента. Напишите это слово.
    2.2.2. Вам хватит "времени", чтобы написать короткое название романа, занявшего в конкурсе "Большая книга — 2010" первое место в голосовании читателей.

Ответ:
    1. MAN.
    2.1. DEL.
    2.2.1. Bro.
    2.2.2. t.

Комментарий:
    1. Название MAN — это аббревиатура слов "Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg", так как компания получилась в результате слияния двух предприятий из этих городов. Одной из важнейших сфер деятельности компании является производство грузовиков.
    2.1. Аэропорт Индиры Ганди находится в Дели, потому его код DEL. Del — традиционное сокращение для "Delete" — "удалить" — в некотором роде антонима слова "сохранить".
    2.2.1. В устную речь, прежде всего афроамериканцев, слово "bro" вошло в 1970-х, но в письменной речи как сокращение обращения "брат" употреблялось и ранее.
    2.2.2. "t" — роман Виктора Пелевина. Слова "хватит времени" — небольшая подсказка: время в физических формулах также традиционно обозначается буквой t.
    Этот вопрос имеет фрактальную структуру, а ответы образуют фамилию Бенуа Мандельброта, придумавшего этот термин.

Источник(и):
    1. http://en.wikipedia.org/wiki/MAN_SE
    2. http://flagma.de/ru/rasstoyanie-augsburg-nurnberg/
    3. http://www.stuff.co.nz/travel/travel-troubles/71835045/air-india-flight-catches-on-fire-when-landing-at-delhi-airport
    4. http://en.wikipedia.org/wiki/Indira_Gandhi_International_Airport
    5. http://knowyourmeme.com/memes/bro
    6. http://www.bigbook.ru/news/detail.php?ID=10614

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

1 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.