Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: [Ведущему: сделать достаточно заметную паузу перед предложениями "Также он был...", чтобы командам было понятно, где начинается "предыдущее предложение" из формулировки.]
    Блиц.
    1. Король Арагона Педро IV жестоко подавлял восстания дворян, желавших ограничить его власть, а в его военных победах немалую роль сыграл флот. Также он был королем Сицилии и Сардинии. Какие два слова мы пропустили в предыдущем предложении?
    2. На престол король Арагона Педро IV вступил в юном возрасте, а к концу его правления финансы государства были в плачевном состоянии. Также он был королем Валенсии. Какие два слова мы пропустили в предыдущем предложении?
    3. Король Арагона Педро IV родился не в Испании, и в первые же дни правления оскорбил часть своих подданных, нарушив вековые традиции. Многолетнюю войну с Кастилией он завершил, не получив ничего взамен понесенных в ее ходе жертв. Также он был графом Барселоны. Какие два слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Ответ:
    1. Педро Первым.
    2. Педро Вторым.
    3. Педро Третьим.

Комментарий: В каждом из государств, в которых он правил, была собственная нумерация правителей, и потому в Арагоне он был четвертым по счету Педро, на Сицилии — первым, в Валенсии — вторым, а в Барселоне — третьим. В его биографии можно найти определенные сходства с биографиями российских царей Петра I, II и III.
    Для интересующихся подробностями:
    При помощи флота Педро IV, например, принудил к миру султана Марокко и захватил Майорку. В какой-то момент Педро IV даже оказался в плену у бунтующей знати, но смог спастись, а впоследствии казнил лидеров восстания — с деталями можно ознакомиться в [2]. Петр I известен как отец российского военного флота и подавил стрелецкий бунт.
    Педро IV стал королем в 17 лет, в 1336 году. К концу его правления, в 1380-х, годах казна опустела настолько, что он не смог отправиться в поход на Сицилию (чем заодно разорил банк Дескау-Оливелла, вложившийся в экспедицию). При ставшем императором в 11 лет Петре II казну разоряли в первую очередь фавориты — сначала Меншиков, потом Долгоруковы.
    Педро IV родился в Перпиньяне и не прибыл в Барселону для подтверждения законов Каталонии, как это было заведено, что вызвало возмущение каталонцев. "Война двух Педро" против Кастилии, завершившаяся из-за эпидемии чумы и нашествия саранчи, нанесла тяжелый удар по экономике Арагона, не принеся никаких ценных завоеваний. Петр III родился в Киле и без особого почтения относился к православным обрядам и постам. Своему кумиру Фридриху Великому он отдал всё, что было завоевано в ходе Семилетней войны.

Источник(и):
    1. http://en.wikipedia.org/wiki/Peter_IV_of_Aragon
    2. http://libro.uca.edu/chaytor/achistory.htm (chapter 12)
    3. http://www.grec.net/cgibin/dificil.pgm?USUARI=&SESSIO=&PGMORI=E&NDCHEC=0050111
    4. http://en.wikipedia.org/wiki/War_of_the_Two_Peters

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

6 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.