Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 109: [Ведущему: не говорить «три вопроса по двадцать секунд». Читать просто «Блиц», затем «Первый вопрос блица», далее текст, как написано. На каждый из первых двух вопросов блица отводится по 20 секунд. После фразы «Третьего вопроса блица не будет» – еще 20 секунд. Далее фраза «Сдаем ответы на два вопроса блица» и отсчет 10 секунд, как обычно].
    Блиц.
    1. Это утверждение приводит Василий Быковский, говоря о религии в СССР, и добавляя: «Не было у коммунистов постоянства, четвертый портрет постоянно менялся». Напишите это утверждение.
    2. Это утверждение делает Юрий Симонов, излагая антитринитарную точку зрения. Напишите это утверждение.
    3. Третьего вопроса блица не будет. Сдаем ответы на два вопроса блица.

Ответ:
    1. Бог любит троицу.
    2. Бог не любит Троицу.

Зачёт: Бог троицу любит. Бог Троицу не любит. Также с любой капитализацией.

Комментарий: Быковский отмечает, что при коммунистической идеологии были Маркс, Энгельс и Ленин, а вот дальше шли перемены: «Бог любит троицу. Не было у коммунистов постоянства, четвертый портрет постоянно менялся». Симонов противопоставляет идею Бога и Троицы и пишет, что «Бог, оказывается, вовсе её не любит!» Этот блиц – иллюстрация к закону исключенного третьего в форме «Третьего не дано». В ответе было два противоположных утверждения А и не-А. Третьего не дано. Как не было дано третьего вопроса блица. Утверждения о троице выбраны для дополнительной рифмы с числом три.

Источник(и):
    1. http://www.ihtus.ru/022012/st12.shtml
    2. http://svidetely.blogspot.com/2013/10/blog-post_30.html

Автор: Евгений Поникаров (Санкт-Петербург)

1 + 15 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.