Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Внимание! В вопросе есть замена.
    Журналист Юрий Макаров утверждает, что в советские времена существовало два Леонардо. Один — официальный, его чествовали в марте; другой — запрещенный, и принести в конце мая цветы к его памятнику считалось диссидентством. С развалом же Союза оба Леонардо слились в казенном единообразии. В статье Макаров называет великого художника денди, плейбоем и эксплорером, а также "неистовым романтиком". Напишите фамилию человека, которую в тексте вопроса мы заменили именем "Леонардо".

Ответ: Шевченко.

Комментарий: День рождения Тараса Шевченко — 9 марта. Умер в конце мая. Не всем известно, что Шевченко знал толк в моде и даже в некоторой степени был ее законодателем, не чуждался любовных историй с женщинами и был участником двух географических экспедиций, достойных хорошего приключенческого романа.
    Замена продиктована такими соображениями: во-первых, Шевченко был еще и художником, а великий Леонардо — еще и поэтом. И тот, и другой в какой-то мере уже стали символами своей страны и эпохи. Во-вторых, своеобразная "игра фамилий" — широко известны также футболисты Шевченко и Леонардо, партнеры по "Милану".

Источник(и): Журнал "Академия", март 2002, статья Ю. Макарова "Денди, плейбой и эксплорер Тарас Шевченко", с. 5.

Автор: Надежда Чуйко (Херсон)

10 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.