Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: В словаре Брокгауза и Ефрона написано, что рядом с этим сельцом Орловской губернии находятся большие залежи мелоподобных мергелей. На одном сайте автор недавно прочитал, что в XVI-XVII веках это сельцо славилось своими привлекательными девками, и говорят, что молодые холостые мужчины любили туда захаживать. Как называется это сельцо?

Ответ: Бельдяжки.

Комментарий: По одной из версий, эта деревня в Орловской области получила название из-за залежей белой глины. Холостым мужчинам можно было ходить в Бельдяжки, а вот женатым, как известно из фильма "О чем говорят мужчины", — нельзя.
    [Ведущему: перед оглашением ответа (но не вопроса!) прочитайте, пожалуйста, следующее послание:
    Если честно, почти все тестеры говорили автору, что такое спрашивать нельзя. Да автор и сам в глубине души понимает, что, наверное, нельзя. Но выкидывать вопрос ему было очень жалко, потому что он автору нравится. Поэтому автор просит прощения у тех игроков, которые впервые услышат название, которое является правильным ответом, и надеется, что вопрос понравится тем, кому это название знакомо. А тех, кому оно не знакомо, он просит ругаться не слишком сильно.]

Источник(и):
    1. http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=4729&mid=66763
    2. http://www.russia-atlas.ru/karta/beldyagki_1115.htm
    3. http://zizis.livejournal.com/133582.html

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

3 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.