Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 3: Исследовательница анализирует, как идея о создании нового человека повлияла в раннем СССР на один ритуал и всё, что с ним связано. Она отмечает, что в 1920-е и 1930-е годы для многих большевиков на определённых предметах вместо ПЕРВОЙ указывалась ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Ответ: дата рождения, дата вступления в партию.

Зачёт: в любом порядке; вместо «даты вступления в партию» – «дата приёма в партию», «дата принятия в партию», «дата приёма / вступления / принятия в ВКП(б)», «дата приёма / вступления / принятия в коммунистическую партию», «дата приёма / вступления / принятия в компартию», «дата приёма / вступления / принятия в КПСС».

Комментарий: исследовательница анализирует похоронную культуру в раннем СССР. Вступление в партию воспринималось коммунистами как новое рождение, поэтому на надгробных памятниках вместо даты рождения часто указывалась дата вступления в партию. На некоторых надгробиях указывались обе эти даты.

Источник(и): Соколова, А. Новому человеку – новая смерть? Похоронная культура раннего СССР. – НЛО, 2022. – С. 70 (https://bit.ly/3Gz7qTR).

Автор: Алексей Бороненко

5 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.