Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: [Ведущему: этот вопрос лучше всего задавать, как только счет стал 1:0. Мы предполагаем, что это произойдет после первого вопроса, но в противном случае вопрос 2 следует сдвигать вперед.
    На столы раздаются черные ящики — по одному на команду. Говоря "ближе к вам", ведущий в первом случае показывает рукой на команду, которая ведет в счете (им нужно поставить ящик с золотой медалью), а во втором — на команду, которая уступает в счете (а им — с серебряной).]
    Утверждают, что выдающийся пчеловод Петр Прокопович попросил у Вольного экономического общества вместо ПЕРВОЙ кусочек качественного меда. Во ВТОРУЮ предложили поместить кусочек ценного грунта, который в 2009 году разыгрывался в конкурсе альтернативной исторической фразы. ПЕРВАЯ в черном ящике, который ближе к вам. ВТОРАЯ в черном ящике, который ближе к вам. Что в черных ящиках?

Ответ: Золотая медаль, серебряная медаль.

Комментарий: Золотую медаль Прокоповичу вручили в знак признания заслуг. Мед золотистый. В 2009 году было 40 лет со дня первого полета на Луну. Разыгрывался кусочек Луны, которую традиционно называют серебряной. К моменту отыгрыша данного вопроса одна из команд вела в счете и была ближе к золотой медали, а другая команда уступала в счете и была ближе к серебряной медали.

Источник(и):
    1. "На сон грядущим". Канал КРТ.
    2. http://lenta.ru/news/2009/07/16/moonrock/
    3. ЛОАВ.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

2 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.