Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Блиц.
    1. В произведении Андрея Рубцова Наполеон отдает ЕМУ приказ развернуть в России сеть трактиров. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.
    2. В произведении Андрея Рубцова один из наполеоновских военачальников рассказывает, что познакомился с русской кухней, когда Суворов кормил ЕЮ. Далее Наполеон путает ЕЕ с рекой. Назовите ЕЕ двумя словами.
    3. В произведении Андрея Рубцова Наполеон решает использовать свое имя в коммерческих целях, чтобы на пенсии, уподобившись другому императору, ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие два слова мы заменили словами "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

Ответ:
    1. Маршал Макдональд.
    2. Березовая каша.
    3. Рубить капусту.

Зачёт:
    3. Стричь капусту.

Комментарий:
    1. "Этьен, вы должны дойти до Петербурга и развернуть в России сеть трактиров. Те же гамбургеры, но под вашим именем. Назовем их — рестораны МакдонАльда! Звучит как песня. Они завоюют мир". А заканчивается всё в итоге открытием в Париже бистро.
    2. "Я бы не полез в Россию, — голос Макдональда был прохладен. — Вам не нравится, как в России кормят? — Имел честь познакомиться с русской кухней. В Италии Суворов накормил нас с Жубером березовой кашей. — В России варят кашу из березы? — Так там называют порку прутьями". В битве на реке Березине Наполеону тоже досталось.
    3. "Мы присвоим мое имя этому бренду. Кондитеры из Лиона придумали новый торт. Торт Наполеон, Коньяк Наполеон! С каждого товара я буду получать дивиденды. Когда удалюсь на пенсию, буду как Диоклетиан, рубить капусту".

Источник(и):
    1. http://www.klops.ru/forum/topic/1754-быстрое-бренди/
    2. http://didacts.ru/dictionary/1010/word/-berezovaja-kasha
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_на_Березине
    4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Диоклетиан

Автор: Артем Колесов (Москва)

6 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.