Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 77: Утром в первый понедельник сентября 1522 г. единственное уцелевшее судно экспедиции Магеллана "Виктория" под командованием Эль-Кано вернулось в Испанию. За проведенную на корабле в честь возвращения церковную службу инквизиция хотела судить экипаж. В каком грехе обвинялись вернувшиеся моряки?

Ответ: Проведение воскресной службы в понедельник.

Комментарий:
    Анатолий Суханов (Томск): "Дело в том, что если двигаться с Востока на Запад вокруг света, то получается выигрыш в один день, таким образом, прибыв на родину, экипаж обнаружил, что корабельный календарь и местный расходятся на один день. Следовательно, церковная служба на корабле состоялась в неположенное время. Все церковные праздники отмечались командой также не в свое время. Это был тяжкий грех. Насколько я помню, уцелевшие моряки в количестве человек 20, по прибытии на материк сразу же отправились в монастырь замаливать этот грех".
    ГиП (P&G): "Все очень просто — они пересекли в ходе плавания линию смены дат, но не знали этого:-) Вот и отметили праздник на день позже положенного (почти как Филеас Фогг, но тот ехал в другом направлении, он бы этот праздник отметил раньше)".

Автор: Алексей Нехаенко (Саратов)

3 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.