Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 81: Известный политический деятель середины XX столетия говорил про этот танк, названный его именем, что у танка гораздо больше недостатков, чем у него самого. Кто этот политический деятель?

Ответ: Уинстон Черчилль.

Комментарий:
    С. Борщ (Москва) пишет: "На Западе часто называли танки в честь военачальников и политиков (Шерман, Грант), но только не при их жизни. Исключение — Черчилль, имя которого было присвоено тяжелому пехотному танку. В СССР таким образом были названы КВ (Климент Ворошилов) и ИС (Иосиф Сталин). ИС был отличной машиной, а вот КВ — неудачной: перетяжеленной, со слабым вооружением, значительно уступающей Т-34, несмотря на свой класс тяжелого танка. В попытке исправить дело был создан КВ-2 со 152-мм гаубицей в башне. Этот монстр вообще с трудом передвигался. "Черчилль" тоже не отличался выдающимися боевыми качествами. Поэтому нелестный отзыв о "родственном" танке мог принадлежать и сэру Уинстону, и Климушке. Последний умишком не блистал, острот и афоризмов за ним не числится. Остается Черчилль".
    Дмитрий Мартинсон (Волгоград): "Сначала очень сильно подозревал советские танки — КВ (Климент Ворошилов) или ИС (Иосиф Сталин). Но потом сообразил, что в СССР свою технику вслух не ругали (а тихо сажали конструкторов), да и танки были неплохие. А вот танк "Черчилль" страдал недостатками — "в процессе производства пришлось внести 16 существенных изменений в трансмиссию, систему управления и ходовую часть, а в 1942 году даже переделать 1000 из 1200 выпущенных машин" (Кирилл и Мефодий)".

Автор: Антон Лысенко (Саратов)

6 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.