Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Мнение первооткрывателей очень часто бывает ошибочным. История знает тому немало примеров. Вот один из них. Испанцы, в середине XVIII века промывавшие золото в реках Колумбии, обнаружили тяжелый белый металл, не поддающийся плавлению. Невежественные старатели считали ого ненужной примесью к золоту и пренебрежительно называли "серебришком". В наши же дни это "серебришко" ценится выше серебра. Что же это за металл?

Ответ: Слово "платина" произошло от испанского названия серебра — плата (plata) и представляет собой уменьшительную форму этого слова, которое по-русски звучит как серебрецо, серебришко (по Менделееву — серебрец).

Комментарий: Платина — один из самых ценных благородных металлов. Сегодня из платины и ее сплавов изготовляют фильеры — пластинки с тончайшими отверстиями для получения стеклянного волокна, а также нейлоновой пряжи для автомобильных покрышек, кончики перьев, которым придают форму полушария и которые не нуждаются в заточке; эталоны мер и весов; катоды и антикатоды рентгеновских трубок, медицинские инструменты и многое другое.

Автор: Юрий Коробов (Саратов)

7 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.