Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 37: В 2000 году исполняется 83 года одному жителю Казани, который в феврале 1945 года совершил то, что до него не удавалось совершить никому. Это было повторено лишь более чем через 50 лет и, по странному совпадению, тоже жителями Казани, оказавшимся в аналогичной ситуации. Если в первом случае награда нашла героя лишь 12 лет спустя, то во втором случае это было сделано сразу. А что же совершили все эти люди?

Ответ: Сбежали из плена на самолете.

Комментарий: В первом случае — это Герой Советского Союза М.Девятаев, сбежавший из концлагеря на острове Пенемюнде вместе с группой товарищей на немецком самолете "Хенкель", а во втором случае — летчики из авиакомпании "Татарские авиалинии", захваченные афганскими талибами, сумевшие угнать свой же самолет Ил-76 (командир и второй пилот получили звание Героя России).
    Комментарий автора: Кстати, М.Девятаев был первым капитаном пассажирских судов на подводных крыльях и водил "Ракету" от Горького до Казани и обратно. И с его детьми я в свое время был хорошо знаком, они каждое лето отдыхали в Васильсурске в соседнем доме, вот только особо дружеских отношений не поддерживал.

Автор: Александр Голяков (Нижний Новгород)

1 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.