Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Венгерский математик Янош Больяи в 1832 годы изобрел новую геометрию, полностью опровергающую геометрию Евклида; на основе применения постулата о пересекаемости параллельных прямых. Результаты своей работы он послал великому немецкому математику Гауссу. Но тот не принял его изобретения, обвинив его в неоригинальности. Какой был основной аргумент Гаусса?

Ответ: В 1829-30 годах была опубликована работа русского математика Лобачевского (геометрия Лобачевского).

Комментарий: Н.И. Лобачевский был ректором Казанского университета.
    Как выяснилось, ответ на этот вопрос не столь однозначен, как следует из источника, использованного автором.
    Вот, например, что пишет ГиП (P&G) (Самара): "Гаусс прислал его отцу, своему старому знакомому, положительный отзыв о работе Яноша, написав, что очень хвалить его достижения не может, так как этим он хвалил бы сам себя, потому что те же результаты известны ему давно. Янош же решил, что Гаусс попросту присвоил себе его открытия. Позже, когда появился немецкий перевод одной из книг Лобачевского, он решил, что под псевдонимом Лобачевского скрывается Гаусс, укравший его, Больяи, результаты.
    В общем, на этот момент и у Гаусса была та же теория, и у Лобачевского, причём похоже Гаусс про Лобачевского тоже уже знал. Что же из этих двух фактов было "основным аргументом", науке, похоже уже не ведомо;-)"

Источник(и): Справочник для поступающих в Московский университет в 1996 г. М.: Изд-во МГУ, 1996. С.9.

Автор: Александр Ильин (Якутск)

13 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.