Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: В 1994 году в Саратове был создан очередной коммерческий банк. Учитывая свойственное нашим бизнесменам пристрастие ко всему иностранному, неудивительно, что, помимо названия на русском языке, учредители дали своему детищу еще и наименование на иностранном языке, а также соответствующую ему аббревиатуру из трех букв — WDB. Однако, в отличие от традиционной практики тех лет, иноязычное название этого банка было получено не транслитерацией и не переводом на английский язык. А теперь, если Вы уже догадались, каково было полное название банка, скажите, чем обусловлено его появление именно на саратовской земле?

Ответ: Аббревиатура WDB расшифровывается как Wolgadeutsche Bank, что является немецким эквивалентом наименования Поволжского немецкого банка.

Комментарий: Причина появления такого банка именно на саратовской земле проста: начиная с екатерининских времен здесь сформировалась значительная немецкая диаспора. С 1924 по 1941 годы на территории нынешней Саратовской области существовала АССР Немцев Поволжья со столицей в городе Энгельсе. И сегодня в Саратове и области проживает немало поволжских немцев; их землячество и стало одним из учредителей вновь созданного банка. Банк был создан на базе Общины поволжских немцев, которая является сейчас достаточно большой. Несколько лет назад 20 поселков Саратовской, Пензенской и Волгоградской областей были объединены под эгидой этой общины. Община поволжских немцев существует в Саратовской области достаточно давно, начиная с прошлого века. В начале XX века был создан Поволжский немецкий банк, которым руководил известный в то время предприниматель. Банк осуществлял активную деятельность, работая с крупными немецкими предпринимателями из Саратова и Германии. Банк имел несколько отделений за рубежом. Однако, в советское время, когда началось разрушение немецкой общины, банк и многие другие предприятия поволжских немцев были закрыты. Поволжский немецкий банк в настоящее время старается восстановить традицию немецкого предпринимательства на российской земле и обеспечить преемственность поколений банков.

Автор: Юрий Коробов (Саратов)

5 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.