Skip to Content

Восемь букв. Тур 2.. Вопрос 19

Вопрос 19: Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке. Для получения балла нужно правильно ответить на оба вопроса.
    1. Статья на специализированном сайте говорит, что КОПИЯ помогает благодаря психоаналитической технике проекции: когда обсуждается параллельная, менее суровая реальность, участникам проще критически посмотреть на свою жизнь. Какое слово из двух греческих корней мы сократили?
    2. Психологиня автора вопроса заметила, что прибавление в семье может помочь ему восполнить нехватку безусловной любви. В отношении этого часто используется термин КАНИСТРА. Какое слово из латинского и греческого корней мы сократили?

Ответ:
    1. кинотерапия,
    2. канистерапия

Комментарий: Искусство кино, как и копия, позволяет переносить эмоции с экрана на реальную жизнь, а собаньки — как канистры, восполняющие безусловную любовь. Вероятно, более частый термин «кинотерапия» стал причиной тому, что терапия домашним животным стала называться словом с латинским, а не греческим корнем. Пополнение в семье автора вопроса — это собака, имя которой мы не будем раскрывать ради анонимности автора вопроса. После войны нам всем будет нужна терапия.

Источник(и):
    1. Например, http://kinoterapia.info/theoretics-cinematherapy/kinoterapia-metodologia-primenenie/
    2. Замечание психологини автора вопроса.

 !