Skip to Content

Асинхронный турнир «48». Тур 1. Вопрос 6

Вопрос 6: По словам Херберта Нусбаума, раньше голливудские студии часто ДЕЛАЛИ ЭТО в титрах, чтобы запутать зрителей, большинству которых интереснее новинки. Известен случай, когда студия ошиблась сама и через определённое время обнаружила, что уже успела лишиться прав на фильм. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: указывать год фильма римскими цифрами.

Зачёт: указывать год создания фильма римскими цифрами; указывать год выхода фильма римскими цифрами; синонимичные ответы.

Комментарий: в начальных и финальных титрах старых голливудских фильмов в плашке с информацией об авторских правах год создания фильма часто указывался римскими цифрами. Как рассказывал Нусбаум, работавший в Голливуде юристом с конца 1930-х годов, студии рассчитывали на то, что большинство зрителей не умеют быстро переводить римские цифры в арабские: в таком случае они не поймут, что собираются смотреть или посмотрели фильм, снятый не в текущем году. Известен случай, когда студия сама ошиблась с использованием римских цифр: указала неверный год, он был зафиксирован управлением по авторским правам, и в результате компания пропустила момент, когда истекли 28 лет, после которых действие авторских прав нужно было обновить.

Источник(и):
    1. Stroh M. Trick Question: How To Spell 1999? Numerals: Maybe The Roman Empire Fell Because Their Computers Couldn’t Handle Calculations In Latin // The Baltimore Sun (https://bit.ly/3mvqpEu).
    2. Liewer S. Party Like It’s MCMXCVIIII // South Florida Sun Sentinel (http://bit.ly/30H0FMD).
    3. Instances of Defective Copyright Notice // The Copyright Registration and Renewal Information Chart and Web Site (https://bit.ly/3bLbYtB).

Автор: Александр Фокин

 !