Skip to Content

ЧГК-Баттл: 5К vs ИКо

Дата: 2019-12-22

Редакторы благодарят: Константина Науменко, Екатерину Лагуту, Абылая Жексембая, Дарию Ибрагимову, Евгению Шарипову, Владимира Браймана, Антона Саввина, Марию Трефилову, Ульяну Фабричнину, Александра Быкова, Дмитрий Ломова, членов команд Пятая колонка и ИКО.

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: Разминочный вопрос.
    (Ответы на разминочный вопрос сдавать не нужно)
    Австралийский комедийный музыкант Тим Минчин придерживается атеистических взглядов и любит подшутить над религией. Тим Минчин написал своему религиозному другу песню, которая называется «Хорошо иметь разум открытым, но если его держать открытым слишком широко, то у тебя „ПРОПУСК“. Заполните пропуск двумя словами.

Тур 1

Вопрос 1: Блок команды "Пятая колонка"
    В практике шахматных гроссмейстеров пять ИКСОВ на доске одновременно встречались всего три раза. АЛЬФУ, на которой изображено четверо ИКСОВ, депутат Государственной Думы Роман Худяков в 2014 году потребовал изменить таким образом, чтобы исполнить закон о защите детей от вредной информации. Через минуту сдайте АЛЬФУ.

Вопрос 2: Продолжаем лошадиную тему.
    В последние несколько лет зафиксированы попытки самоубийства при помощи ЕЁ. К счастью, сделать это проблематично – вещество быстро вызывает тошноту и рвоту. Назовите коротким словом английского происхождения то, для чего ЕЁ выпускают.

Вопрос 3: Для защиты от вредных насекомых в крупных агрокомплексах часто используют ЕЁ. Расскажите нам о НЕЙ стишок или хотя бы вспомните любую строчку.

Вопрос 4: В юмористическом комиксе две московские вороны обратились в храм для венчания. На что священник талдычит: «Я — католик». А кто именно в этом комиксе играет роль священника?

Вопрос 5: (Ведущему: кавычки НЕ озвучивать)
    Внимание! В тексте вопроса пропущено 8 слов.
    Иронично, что в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» посетитель магического паба читает книгу «история» именно этого профессора. Назовите фамилию профессора.

Вопрос 6: Неспособность людей порой приходить к наиболее логичному и простому объяснению, вероятно, привела к появлению французской поговорки «Если бы мы были ИМИ, то догадались бы о существовании ЕЁ в последнюю очередь». Почувствуйте себя ИМИ в НЕЙ и напишите слова, которые мы заменили в вопросе.

Вопрос 7: Блок команды "ИКо"
    Сайт «Известия» называет примерно 20% российских АЗС, регулярно не доливающих топливо, АЛЬФОЙ. В другом случае АЛЬФА ответственна за 50%. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 8: По мнению сайта meduza ("медуза"), современный ОН начинал бы свой день с накрутки подписчиков. Напишите его фамилию.

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    По мнению Ольги Гурфовой, в постановке пьесы в ивановском театре ОНО воплощается почти физически. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 10: Оправив железо в золото, из НИХ изготовили символические парные перстни, которые носили и после возвращения в Петербург. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 11: Арнольд Гессен пишет, что некоторые из жен декабристов привезли с собой инструменты, благодаря чему в тюрьме Петровского завода устраивались ОНИ. Назовите ИХ двумя словами на одну букву.

Вопрос 12: АЛЬФЫ — это прозвище футбольной команды «Ньюкасл Юнайтед». Связано оно с традиционной черно-белой расцветкой формы клуба. В статье Википедии об АЛЬФЕ упоминается металлический блеск. Назовите АЛЬФУ.

Тур 2

Вопрос 13: Блок команды "ИКо"
    

Раздаточный материал

    


    На современной юмористической картинке на борту транспортного средства мы скрыли надпись American Airlines ("американ эйрлайнз"). Какое слово мы заменили в тексте вопроса?

Вопрос 14: Хотя амиши не одобряют использование авиации, они достигают успехов в сельском хозяйстве. Дело в том, что, как ни странно, воззрения амишей позволяют использовать ЭТО. В тексте вопроса мы изменили ЭТО. Назовите ЭТО.

Вопрос 15: Сверточные нейронные сети хорошо справляются с задачами распознавания образов, в том числе выявления паттернов в бинарных изображениях. Интересно, что, кроме этого, такие сети преуспели ... Ответьте коротким словом — в чем?

Вопрос 16: По словам Никиты Вихрева, в последнее время появились особи с нарушенной координацией, но при этом получившие эволюционное преимущество. В каком-то смысле теперь можно спать спокойно. Ответьте словом с тремя одинаковыми согласными, чего лишены эти особи.

Вопрос 17: В мультсериале «Рик и Морти» женщина-диктор упрекает напарника в ИКСЕ, а тот говорит, что ИКС — выдумка сумасшедших людей, подобных ей. Назовите ИКС словом английского происхождения.

Вопрос 18: (Последний вопрос блока)
    Желая доказать, что витамин D препятствует рахиту и вырабатывается в человеческой коже, американский физиолог Гесс облучал кожу ультрафиолетом и скармливал крысам. Александр Соколов рассказывает, что материалом для этих опытов часто становилась ОНА. Назовите ЕЕ двумя словами.

Вопрос 19: Блок команды "Пятая колонка"
    

Раздаточный материал

    


    Ответ на данный вопрос сдаётся на бланке раздаточного материала. Не забудьте, пожалуйста, указать свою команду.
    В конце 20-го века символ «ихтис» стал популярен у верующих как наклейка для автомобилей. Противники креационизма используют похожую наклейку, однако в пародийной форме: на ней написана фамилия известного человека, а символу «СДЕЛАЛИ ЭТО». Мы не просим вас назвать фамилию. Через минуту «СДЕЛАЙТЕ ЭТО» «ихтису» на раздаточном материале.

Вопрос 20: На карикатуре известному мифическому персонажу задают вопрос, который можно услышать на рыбалке. Назовите этого персонажа.

Вопрос 21: Гюста́в Бёникхаузен разработал проекты железнодорожного вокзала в Будапеште, железнодорожного моста Марии Пии в Порту, металлического пешеходного моста в Жироне. Они были до. Каркас статуи Свободы в США был после. После было и главное творение, прославившее Гюста́ва. Ответьте максимально точно, что сделал Беникхаузен в 1880 году.

Вопрос 22: Во времена правления Николая I было плохо с печатью, и вместо ЭТОГО выдавали специальные латунные пластины, которые в конце сдавались. Назовите тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву, в конце ЧЕГО?

Вопрос 23:

Раздаточный материал

    


    Жезл Гермеса и Асклепия часто путают. Так произошло и при создании барельефа, изображенного на раздаточном материале. В связи с этим, есть шутка, что бог торговли останавливает смерть не потому, что защищает пациента, а потому что она приходит ПРОПУСК. Закончите пропуск двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 24: Слово «цугундер» в русском языке означало тюрьму или место отбывания наказания. Происходит оно от немецкого zu hundert (Цу Гундер), т. е. «к ста, к сотне». Ответьте словом также немецкого происхождения — к сотне ЧЕГО?

Тур 3

Вопрос 25: Блок команды "Пятая колонка"
    

Раздаточный материал

    


    Это персонаж детского мультфильма от Cartoon Network (Карту́н нэ́творк). Его назвали в честь одного известного человека. Вот теперь мы просим вас назвать фамилию ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.

Вопрос 26: Главный человек 20-го века по версии японцев — Мамофуку Андо. Буквально за несколько лет он покорил своей инновацией родную страну и весь мир. В России с этим товаром первый был не Мамофуку, а его корейский конкурент. Назовите БРЕНД этого корейского конкурента.

Вопрос 27: Два депутата российской Госдумы в 2015 году, посетив далекий материк, подверглись критике за невыход на работу и нарушение международного законодательства. Королева Соня, в 2005 году первой из европейских монархов ступившая на эту же землю, наоборот, вызвала восхищение и гордость подданных. А как звали бабушку мужа королевы Сони?

Вопрос 28:

Раздаточный материал

    


    Недавняя статья в научном журнале, иллюстрацию из которой вы сейчас видите, посвящена новому способу получения гибридных наноструктур. В названии статьи содержится слово тюркского происхождения. Назовите ЭТО СЛОВО.

Вопрос 29: В одном околонаучном комиксе повелитель четырех стихий Аватар Аанг терпит поражение от известного человека. Комментируя свои способности, этот человек упоминает трехзначное число. Через минуту назовите фамилию этого человека.

Вопрос 30: В конце октября этого года в одном из российских городов появился арт-объект, изображающий Наполеона с сюрикеном, воткнутым в середину лба. Комментируя своё творчество, автор упоминает оружие ненаправленного действия. Через минуту напишите, в роли чего на скульптуре выступает сюрикен.

Вопрос 31: Блок команды "ИКо"
    

Раздаточный материал

    


    Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Перед вами фрагмент этикетки, на которой есть слово «ОНА». Что такое ОНА?
    2. Перед вами фрагмент этикетки, на которой есть слово «ОН». Что такое ОН?

Вопрос 32: Говоря о трудности расшифровки записных книжек Леонардо да Винчи, Александр Костинский замечает, что в те времена ОН фактически отсутствовал. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на гласные буквы.

Вопрос 33: Рассказывая о фильме «Интерстеллар», астрофизик Владимир Сурдин говорит, что предпочитает один термин другому, так как ИКС движется параллельно поверхности, а ИГРЕК может пройти насквозь. Назовите ИКСа и ИГРе́Ка.

Вопрос 34: Исследователи выяснили, что некоторые муравьи бездельничают, не находя себе работы. Жанна Резникова отмечает, что, возможно, в процессе эволюции у рабочих особей произошло ЭТО. ЭТО происходит с 2019 года. Назовите ЭТО тремя словами.

Вопрос 35: Чтобы хорошо справляться со своими обязанностями, муравьи-разведчики должны быть достаточно умными и обладать высокой поисковой активностью, исследуя разные цели. Ученые отмечают, что у тех особей, которые становятся разведчиками, наблюдается что-то похожее на... ответьте максимально коротко что?

Вопрос 36: [Раздаточный материал (текст вопроса на специально подготовленной бумаге):
    Рассказывая о НИХ, Евгения Тимонова иронизирует, что знакомиться надо в раздевалке спортклуба. ОНИ есть на раздаточном материале. Назовите ИХ словом греческого происхождения.]
    Надеемся, вопрос вам понравится.
    Рассказывая о НИХ, Евгения Тимонова иронизирует, что знакомиться надо в раздевалке спортклуба. ОНИ есть на раздаточном материале. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Перестрелка

Вопрос 37: В одной из лекций Роберт Сапольски рассказывает о чашке Петри, в которую помещают три вида бактерий, обладающие взаимными преимуществами и недостатками. Баланс популяций этих бактерий в русском переводе назвали ТАКИМ. Какое трехкоренное слово мы заменили на ТАКОЙ?

Вопрос 38:

Раздаточный материал

    


    Многим творческим людям свойственно переоценивать собственный талант. Перед вами работа художника Тима Ульрихса, в которой мы закрасили чёрным одно имя. Напишите ЭТО ИМЯ.

Вопрос 39: Прозвище баскетболиста Джеймса Хардена — ОНА. Говоря о НЕЙ, Джеймс размышляет о роли лени и религии в своей жизни. Назовите ЕЁ.

Вопрос 40: Такой отдел есть почти в каждой крупной фирме. ОНО появилось на двери такого отдела благодаря чувству юмора его сотрудников. Назовите этот отдел.

Вопрос 41:

Раздаточный материал

    Pneumonoultramicroscopicsilico******oconiosis

    Перед вами труднопроизносимое слово, которым предложили обозначать заболевание лёгких, подобное силикозу, но имеющее конкретное происхождение. Какие 6 букв пропустили в его названии?


[TXT] [XML]