Skip to Content

Клуб онлайн-вопросов. Первый сезон. 2 игра

Дата: 2020-03-14

Редакторы: Тарас Вахрив (Тернополь), Игорь Демьянцев (Гомель), Александр Мерзликин (Кривой Рог), Александр Мудрый (Черновцы)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: На абсурдистской англоязычной карикатуре герой известной книги спасается от тигра и удава, использовав ПЕРВОГО как ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОЙ.

Вопрос 2: Изначально мы написали другой вопрос о «Ко́нане-варваре», но решили заменить его этим. Перед тем, как стать актёром, Арно́льд Шварцене́ггер многократно выигрывал престижные соревнования по бодибилдингу. Боевик «Конан-варвар» стал первым «большим» фильмом в его карьере. Шварценеггер вспоминает, что те съёмки были чрезвычайно тяжёлыми, ведь ЕГО так и не удалось найти. Назовите ЕГО.

Вопрос 3:

Перед вами эмблема клуба «Каролина Ха́ррикейнз», игроков которого недоброжелатели называют ре́днеками, а также ИКСАМИ. Кстати, в США проводятся «Летние игры реднеков», где одним из видов спорта является метание детали для ИКСА. Назовите ИКС.

Вопрос 4: По словам критика, сюжет одного из романов Ника Ха́ркуэя поначалу развивается в размеренном темпе и издалека, постепенно ускоряясь и приближаясь к самому важному, поэтому лучшей метафорой этого романа будет ОНА. Анастасия Баринова задаётся вопросом можно ли в НЕЙ спастись от бомбёжки. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 5: Когда ОН в 1931 году возвращался из США в Берлин, то отказался от дорогостоящей скрипки Гварне́ри, но взял с собой сувениры, дорогие лично для него. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: Андрей Макаревич вспоминал, как, будучи подростком, слепил несколько пластилиновых фигурок, к которым периодически возносил свои молитвы, словно подтверждая высказывание. Чьё?

Вопрос 7: В стихотворении Сергея Степа́нова ОНИ сотрясают небес студёных покрывало. В своём блоге Джордж написал, что появления «ИХ» можно ожидать летом 2020 года. Назовите ИХ.

Вопрос 8: Американская корпорация Northrop Grumman разработала концепт самолёта, для которого не важно авианосец или обычный корабль перед ним, поскольку самолёт может ДЕЛАТЬ ЭТО. В городе Краснотурьи́нск планировали установить памятник бурундуку, причём довольно большой, чтобы люди возле него могли фотографироваться и даже ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 9: ОНИ помогли футболистам клуба «Васко да Гама» прямо во время матча определить исполнителя опасного штрафного удара. Назовите ИХ в любом порядке.

Вопрос 10:

Причиной того, что этот флаг был приспущен в конце 1996 года, стала ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву алфавита.

Вопрос 11: На социальном плакате ОНА используется вместо пепельницы, поскольку курение вредит и семейному бюджету. В компьютерной игре Angry Birds присутствует ю́нит в виде НЕЁ, из которого выпадают хорошие бонусы. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 12: Израильские учёные смогли вырастить финиковую пальму из семени возрастом 2000 лет. Этому дереву дали имя Муса́. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили несколько букв.

Вопрос 13:

Одно из народных прозвищ этого растения – «ТАКИЕ ОНИ». Отличительной чертой какого персонажа были ТАКИЕ ОНИ?

Вопрос 14: Герой сериала «Лучше звоните Солу» пытается привлечь пожилых клиентов. Когда после удачной рекламной кампании все телефонные линии оказываются заняты звонками клиентов, герой произносит… Какое слово?

Вопрос 15: Недавно на одном киносайте в названии азиатского фильма 2016 года в шутку один топоним заменили на другой. Напишите оба топонима.

Тур 2

Вопрос 16: В недавней шутке упомянуты вспышки чумы в 1820-м и 1920-м годах. Далее автор шутки вспоминает, что сейчас много антипрививочников, а ещё и ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 17: В вопросе слова СДЕЛАТЬ ЭТО заменяют другие несколько слов. Один предприимчивый боцман, взяв в долю водолаза, решил СДЕЛАТЬ ЭТО, после чего корабль, давно стоявший на приколе, неожиданно поплыл. Какой заглавный герой мультфильма тоже СДЕЛАЛ ЭТО?

Вопрос 18: Слоган одной из социальных реклам можно перевести с английского как «разные языки – одна цель». Назовите европейскую организацию, создавшую этот ролик.

Вопрос 19:

На большинстве картин Мадонна держит младенца не так, как на раздаточном материале. Биолог Де́смонд Мо́ррис объясняет это успокаивающим действием, которое оказывает ОН матери. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что такое ОН.

Вопрос 20: Босс мафии из компьютерной игры «The Sinking City» не допускает родственников к управлению кланом. Репродукция какого произведения первой половины XIX века висит в кабинете этого босса?

Вопрос 21: В одном специализированном музее города Ки́то посетители могут получить диплом балансировщика, если им удастся трюк с НИМ. Что такое ОНО?

Вопрос 22: Нил Фергюсон выстраивает теорию, в которой ПЕРВАЯ символизирует вертикальную структуру управления, а ВТОРАЯ – горизонтальные социальные связи между гражданами. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 23:

Слово «Grasshopper» («кузнечик») происходит от «grass» («трава») и «to hop» («прыгать»). Планируется, что аппарат под названием «Grasshopper» будет перемещаться прыжками. Энергию для следующего прыжка он должен получать из сухого льда, который зачерпнёт при приземлении. Мы несколько изменили название аппарата. Напишите это название в исходном виде.

Вопрос 24: В 1960-х годах рассказ Урсулы Ле Гуин напечатали в мужском журнале Playboy. Правда, по требованию издательства Урсуле пришлось ограничиться ИМИ. Ответьте словом латинского происхождения, что такое ОНИ.

Вопрос 25: При эвакуации из блокадного Ленинграда разрешалось вывезти не более десяти килограммов груза на человека. Евгения Давыдова пишет, что Евгений Шварц кроме НЕЁ практически ничего не взял. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 26: Уважаемые игроки, надеемся, ни у кого из вас нет при себе огнестрельного оружия. В середине прошлого века приматологи наблюдали, как макака И́мо с острова Коши́ма научилась мыть батат. Затем этот навык постепенно передавался другим макакам острова. Это позволило приматологам говорить о НЕЙ обезьян. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 27:

ИКС в вопросе – замена. На розданной фотографии показан из один корпусов подразделения компании Mitsubishi, в котором производят и тестируют ИКСЫ. Какой ИКС, согласно Википедии, особенно эффективно работал в случае с римскими папами?

Вопрос 28: Ацтекский бог Солнца бросился в огонь, что, разумеется, сказалось на его внешности. В некоторых поздних источниках этого бога называют покровителем жён. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили буквы.

Вопрос 29: Уроженец Вальценха́узена Карл Лутц в 1942 году был назначен вице-консулом в Будапешт. Пользуясь служебным положением Лутц выдал несколько тысяч поддельных документов, за что получил прозвище ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 30: Использовавшиеся во время осады крепостей массивные щиты мантеле́ты зачастую делали с НИМИ. Назовите ЕГО словом с двумя буквами «о».


[TXT] [XML]