Skip to Content

Клуб онлайн-вопросов. Первый сезон. 3 игра. Тур 2. Вопрос 28

Вопрос 28: Александр Па́ничев отмечает, что максимальное количество ИХ у гусей, например, приходится на ранневесенний период, когда гуси питаются мягкой молодой зеленью. Подобные факты и специально проведённое моделирование свидетельствуют, что популярное объяснение неверно. Назовите ИХ.

Ответ: гастроли́ты.

Зачёт: камни в желудке/животе/пищеварительном тракте.

Комментарий: «мельничная» гипотеза, объясняющая любовь птиц глотать камни для размалывания грубых растительных плодов, плохо соотносится с действительностью. Максимум гастролитов в желудках большинства птиц не совпадает с максимумом зерновых в их диете. А исследователи Кембриджского университета проведя моделирование при помощи искусственного желудка установили, что наличие камешков, особенно хорошо окатанных, оказывает малозначимое механическое воздействие на корм.

Источник(и): 1. https://www.researchgate.net/publication/230421565_Use_of_an_artificial_gizzard_to_investigate_the_effect_of_grit_on_the_breakdown_of_grass 2. https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434080/Litofagiya_prichiny_fenomena

Автор: Александр Мудрый (Черновцы)

 !