Skip to Content

Клуб онлайн-вопросов. Первый сезон. 3 игра

Дата: 2020-03-21

Редакторы: Тарас Вахрив (Тернополь), Игорь Демьянцев (Гомель), Александр Мерзликин (Кривой Рог), Александр Мудрый (Черновцы)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Лет двадцать назад всё больше людей обзаводились компьютерами, в которых слабо разбирались. Рассказывают, что в то время очень большой трафик в Рунете был у сайта «Всё о НЁМ», хотя на самом сайте была только выдержка из химической энциклопедии. Назовите ЕГО.

Вопрос 2: Химический анализ семян эпохи неолита показал повышенное содержание одного элемента. Это позволило учёным предположить, что уже в то время использовались ОНИ. Назовите ИХ.

Вопрос 3:

Актриса Марго́ Ро́бби в детстве любила читать, а однажды даже соврала одному специалисту. Назовите главного антагониста книги, которую читает Марго Робби на показанной фотографии.

Вопрос 4:

Раздаточный материал
never WALK alone
После одного из матчей, который закончился победой «Ливерпуля», недовольный комментатор высказал спорную фразу. Какое слово в ней мы решительно изменили?

Вопрос 5: Льё – французская мера длины, составляющая около четырёх с половиной километров. Судя по всему, речь шла о расстоянии, которое можно преодолеть за день, поэтому в ИХ оригинальном названии фигурировали льё. Назовите ИХ.

Вопрос 6: В сцене посещения Чичиковым канцелярии говорится, что ОНИ издавали такой шум, будто бы телеги с хворостом проезжали лес, заваленный иссохшими листьями. ОНО созвучно фамилии известного писателя. Что мы заменили словом ОНО?

Вопрос 7: Рассказывая о связи между производством продуктов питания и ростом количества населения, Джа́ред Да́ймонд упоминает ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ.

Вопрос 8:

Рассказывая о коллекции от Martin Grant обозреватель моды говорит, что кому-то понравятся языки пламени, а кому-то – лепестки цветков. Далее обозреватель упоминает ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 9: Косатки – доминантные хищники и могут охотиться даже на АЛЬФ. Иллюстрация к статье об этом пародирует известное изображение. Только на этой иллюстрации АЛЬФА плавает у поверхности, а косатка атакует с глубины. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 10: В вопросе мы дважды заменили одно слово. В середине XIX века в некоторых британских особняках существовала практика, при которой ДВОРЕЦКИЙ чистил платье, управлялся с утюгом и метлой, подавал еду, наливал напитки и даже зажигал свечи и раскуривал трубки. Назовите автора произведения XIX века, в котором убийца – ДВОРЕЦКИЙ.

Вопрос 11: У французов сравнительно низкий уровень сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний при высококалорийном рационе. Пытаясь объяснить этот парадокс, Серж Рено́ находит истинные причины долголетия французов в… Чём?

Вопрос 12: Глядя из окна питейного заведения на густо засаженную деревьями улицу, персонаж Генриха Бёлля стал подумывать о НЁМ. Ответьте одним словом, что такое ОН.

Вопрос 13: В своём графическом романе Рон Уи́мберли смешивает трагедию Шекспира и хип-хоп, добавляя элементы супергеройских комиксов и сцены в духе Тарантино. Сам Уимберли в предисловии кратко называет себя... Как?

Вопрос 14:

Создатели всероссийского проекта помощи в изучении шрифта Брайля верят, что их усилия принесут пользу. Напишите полностью название упомянутого проекта, в котором мы скрыли три буквы.

Вопрос 15: Энтузиасты из Аризоны долгие-долгие годы не отчаивались, хотя потратили много сил, ведь в некоторых эпизодах, согласно традициям, приходилось аккуратно подбирать слова. В результате в 2013 году, спустя три с половиной десятилетия, на экраны вышла ПРОПУСК. Какие четыре слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы пропустили?

Тур 2

Вопрос 16: Посчитав, что их работу недооценили, злодеи из фантастического сериала воруют несколько ИХ и проводят альтернативную церемонию. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 17: Исследование полостей показало, что подводные пирамиды острова Йонагу́ни были затоплены около 10 тысяч лет назад. Это удалось установить, изучив ИХ. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Вопрос 18:

Последние тридцать лет жизни Клод Моне прожил в деревне Живерни́, где создал большой цикл картин «Кувшинки». Длительное время Моне добивался от властей Живерни, чтобы в деревне появилась ОНА. Назовите ЕЁ словом голландского происхождения.

Вопрос 19: Когда героиня сериала дарит своему симпатичному коллеге длинный меч, другой персонаж иронично упоминает человека, родившегося в 1856 году. Назовите этого человека.

Вопрос 20: В одном из эпизодов сериала «Звёздный путь» главному герою обещают ИХ, имея в виду казнь в прямом эфире. Назовите ИХ.

Вопрос 21: В рождественском мультфильме от ёлки Санта-Клауса в разные стороны расходятся стрелки, на каждой из которых написана… Какая латинская буква?

Вопрос 22: В XV веке некоторые английские купцы покидали родные берега и возили продавать шерсть во Фландрию. Эта информация приведена в статье о НИХ. Назовите ИХ словом английского происхождения.

Вопрос 23: В вышедшем ещё в 1958 году эпизоде американского сериала в небольшой городок приезжает некий авантюрист, который утверждает, что единственный способ спасти жителей – это отгородиться от внешнего мира. Назовите фамилию этого авантюриста.

Вопрос 24:

В середине ХХ века ЭТА компания выпустила необычный автомобиль, в котором место пассажира располагалось за водителем. Напишите название ЭТОЙ компании, в котором есть буквосочетание «ss».

Вопрос 25:

Раздаточный материал
Дорогой капитан ВТОРОЙ. Поскольку Вы, вероятно, станете …, кто …, я любезно прошу направить это письмо королю … Если Вам пригодятся любые из вещей …, не стесняйтесь их использовать. С уважением желаю Вам благополучного возвращения. Искренне Ваш, ПЕРВЫЙ.
Назовите ПЕРВОГО И ВТОРОГО в правильном порядке.

Вопрос 26: Комментируя письмо, оставленное скандинавом Амундсеном его оппоненту Скотту, современный критик поймал себя на мысли о НЁМ. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 27: В ЭТОМ ФИЛЬМЕ можно увидеть аллюзию на сцену с героиней оперы, вспарывающей себе живот в порыве безумия. А героиню фильма некоторые считают не божественной дивой, а называют каракатицей. Назовите ЭТОТ ФИЛЬМ.

Вопрос 28: Александр Па́ничев отмечает, что максимальное количество ИХ у гусей, например, приходится на ранневесенний период, когда гуси питаются мягкой молодой зеленью. Подобные факты и специально проведённое моделирование свидетельствуют, что популярное объяснение неверно. Назовите ИХ.

Вопрос 29: Оказавшись в одном английском городе, герой Кадзу́о Исигу́ро легко отыскал главную достопримечательность, ведь ЕГО видно с любой точки города. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 30: На карикатуре ОН обращается к старой яичной скорлупе. Назовите ЕГО.


[TXT] [XML]