Skip to Content

Ноябрьский кабачок 2018 (синхронный турнир молодых редакторов)

Дата: 2018-11-21

Редакторы благодарят Ксению Бойко, Дмитрия Вавера, Георгия Матюшина, Андрея Моисеева, Вадима Туха (все – Санкт-Петербург), Ивана Зепнова, Егора Мамонтова, Алексея Скуратова (все – Иркутск) и Германа Чепикова (Минск) за тестирование вопросов и полезные предложения, не все из которых, увы, удалось реализовать в пакете.

Показать ответы

Разминочные вопросы

Вопрос 111: В паблике «SokoL[off]: Про Кино и Поп-культуру» обратили внимание, что на героине современного кинофильма можно увидеть костюм, напоминающий форму полицейской службы начала двадцатого века. Эта служба впервые дала женщинам возможность участвовать в борьбе с преступностью. Назовите этот кинофильм.

Вопрос 222: Брюс Стерлинг пишет: ОН – это когда с человеком, можно делать то же самое, что и с крысой. Согласно одной шутке, после того, как голограмма Михаила Горшенева выступила на концерте, музыканта тоже можно назвать ИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 333: Николай Воронов в шуточной записи на своей странице заметил, что ПЕРВОЕ ему понравилось, а вот ВТОРОЕ – не очень. ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ входят в название произведения, детали которого обозреватели сверяли с информацией, опубликованной почти в то же самое время в специализированной газете. Мы не спрашиваем, что мы заменили на ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ. Ответьте, какое московское учреждение издавало эту газету?

Тур 1

Вопрос 1:

На изображение пятнадцатого века шутники добавили символы, которые вы видите перед собой. В подписи к получившемуся коллажу есть слово «современного». Напишите остальные слова, входящие в подпись.

Вопрос 2: Персонаж романа Луи-Фердинанда Селина после возвращения с первой мировой войны видит, что она повлияла даже на развлечения. Например, ТАМ среди солдат и флагов появились самолёты. Ответьте коротким словом, где?

Вопрос 3: Согласно шуточной новости, в ноябре 2017 года сеть магазинов H&M объявила специальную акцию. В её рамках мужчины могли купить женскую одежду с большой скидкой. Назовите фамилию, которая входит в название акции.

Вопрос 4: В эпизоде мультсериала «Утиные истории» в деньгохранилище Скруджа МакДака появляется магическая акула, состоящая из золотых монет. Оригинальное название эпизода одним символом отличается от названия известного произведения. Воспроизведите название эпизода на языке оригинала.

Вопрос 5: Персонаж Брюса Чатвина приезжает в Чехословакию, где знакомится с коллекционером фарфора. Придя к нему в гости, персонаж отмечает, что служанка коллекционера двигается, как робот, и невольно думает, что из неё сотворили… Кого?

Вопрос 6: В книге «Непонятное искусство» Уилл Гомперц рассуждает: если посмотреть на значение приставки, действительно можно сказать, что ОНИ подхватили послание и доставили его по адресу. Назовите того из них, кто более двадцати лет проработал на госслужбе.

Вопрос 7:

Дэвид Агулар родился с недоразвитой рукой, но относится к этому с иронией. Он взял себе прозвище, добавив к имени известного персонажа одну букву. Воспроизведите это прозвище.

Вопрос 8: Цитата: «Везде обломки и остатки мусора от всего, что только можно себе представить: от чугунной и глиняной посуды, от мельчайших изделий до самых громоздких... и разной мебели. Масса брошенных либо оставленных во время бегства медных денег. Всюду разбросаны платья, шапки, башмаки и прочие вещи... И в довершение всей картины…»

Вы прослушали фрагмент путевого дневника, рассказывающего о путешествии в Чугучак. Эти впечатления автор позже использовал в своей работе. Мы не спрашиваем, какими словами заканчивается фрагмент. Назовите автора дневника.

Вопрос 9:

Перед вами фрагмент документа, который датируют октябрём 1699 года. То, что на нём схематично изображено, сначала использовалось на военных и торговых кораблях. Восстановите написанное посередине слово, которое мы скрыли от вас на раздатке.

Вопрос 10: Персонаж кинофильма 2018 года спасает учёных, которых атаковала акула-мегалодон. В битве он вспарывает тело животного. Ответьте, англоязычный вариант какого имени он носит?

Вопрос 11: Госпожа Сануки в своём танка пишет, что ОН «и в отлив не бывает сухим». К словам «ОНИ» в наиболее популярных поисковых запросах добавляют, например, «рефинансирование ипотеки» и «покупка квартиры на вторичном рынке». Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 12: В конце фильма «Репетиция оркестра» дирижёр ДЕЛАЕТ ЭТО. Считается, что так Феллини посмеялся над мыслью о том, что деспотия оправдана. ЭТО ДЕЛАЛ персонаж дореволюционного произведения в его первой редакции, но в окончательном варианте фигурирует турецкий. Ответьте, что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Тур 2

Вопрос 13: Материал об интересе японцев к творчеству чешского художника называется «ОН Альфонса Мухи», и в первом абзаце автор утверждает: искусство не нуждается в переводе. В книге «Женщина в песках» ЕГО сравнили с застывшими лапками дохлых мух. Назовите ЕГО.

Вопрос 14: Мультсериал «Конь БоДжек» рассказывает об антропоморфном коне-актёре, оставшемся не у дел и ведущем распутную жизнь. В одном эпизоде на стене виден постер сериала, главный персонаж которого – коала. Название какого современного произведения перефразировано на этом постере?

Вопрос 15: Одного из персонажей современного мультсериала «Тишка-паровозик» его приспешники называют чемпионом города Паровозовска. Персонаж получил название в честь ИКСА. В газетном материале «Жизнь на обочине ИКСА» рассказывают о населённых пунктах, жизнь которых круто изменилась с декабря 2009 года. Назовите ИКС.

Вопрос 16: Готовясь к перформансу под названием «8.8.88» [восемь точка восемь точка восемьдесят восемь], художник Томаш Руллер покрыл своё лицо и одежду специальным составом. В завершение перформанса он упал в жидкую грязь. Мы не спрашиваем, к какому событию он отсылал в своей работе. Ответьте, что он сделал перед тем, как упасть в грязь.

Вопрос 17: Персонаж романа Андре Жида говорит, что есть шедевры, о которых по привычке говорят с благоговением, и критикует такие автоматические восторги. Чтобы их дискредитировать, персонаж хочет СДЕЛАТЬ ЭТО и опубликовать результат в своём журнале. За шесть лет до выхода романа ЭТО СДЕЛАЛ другой человек. Ответьте, сделал что?

Вопрос 18: Российский проморолик, стилизованный под старые видеоигры, начинается с того, что персонаж выходит из школы. В кульминации ролика появляется надпись: «Приготовьтесь к сражению с боссом». В этом вопросе мы слегка изменили одно слово. Напишите его в первоначальном виде.

Вопрос 19: Мишель Фуко пишет, что в классическую эпоху безумие в сознании людей шло рука об руку с гениальностью. Например, в произведении эпохи Возрождения ОНА символизирует древо познания. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 20: Перед тем, как задать этот вопрос, мы хотим передать привет Семёну, Дмитрию, Оренбургу и Магадану. Согласно архивным документам, сюрприз яйца Фаберже под названием «ОН» содержал в себе портреты дочерей Николая II. Назовите ЕГО.

Вопрос 21:

Перед вами – картина Александра Герасимова, написанная в 1938 году. Как считается, Герасимов был довольно близок с Ворошиловым. По мнению историка Владимира Тихомирова, художник полагал, что сталинские репрессии могут коснуться и самого маршала, и решил предупредить его. Ответьте, какая именно деталь картины, по словам Тихомирова, должна была служить предупреждением.

Вопрос 22: Максим Жук пишет, что наметившийся в эпоху оттепели путь зарубежного автора к советскому читателю прервали события 1968 года. Родившегося в 1883 году писателя объявили духовным отцом этих событий, и советским филологам пришлось переквалифицироваться из ПЕРВЫХ во ВТОРЫХ. ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ отличаются наличием одной буквы. Назовите ВТОРЫХ.

Вопрос 23: «Четыре ИХ» – оригинальное название тайского кинофильма, состоящего из четырёх новелл о соприкосновении мира живых с миром мёртвых. Другой «ОН»в 2006 году получил «Золотые весы». Назовите ЕГО.

Вопрос 24: В индийской легенде к Лунному зайцу однажды пришёл Индра. Заяц жил бедно, и, чтобы как следует принять гостя, ему пришлось СДЕЛАТЬ ЭТО. В 2017 году сорокадевятилетний харьковчанин, безнадёжно страдающий от тяжёлой болезни, СДЕЛАЛ ЭТО с помощью электрических проводов. Ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные, сделал что?

Тур 3

Вопрос 25: Персонаж сериала, театральный режиссёр, рассказывает о своей трактовке классического произведения. Согласно этой трактовке, ЕГО нет – это всего лишь альтер-эго старшего по чину персонажа, сочетающееся с ним как чёрное с белым. Назовите ЕГО.

Вопрос 26: Один из разделов с коктейлями в меню санкт-петербургского бара объединяет четыре напитка, у каждого из которых – своё название. В состав первого входит сироп с чернилами каракатицы, в состав второго – использующиеся в оформлении городских парков можжевельник и бузина, в состав третьего – ржаной виски и яблочный биттер, в состав четвёртого – настойка на ромашке, ликер из горечавки, одуванчик. Назовите родившегося в 1880 году человека, в честь которого назван весь раздел в целом.

Вопрос 27: [Ведущему: Сделать небольшую паузу между словами «ПЕРВОЙ» и «ВТОРОЙ» в первом предложении, чтобы игроки поняли, что это разные понятия.]

Зденка Бадовинац пишет, что идентичность восточноевропейского искусства 80-90-х годов колеблется между местными особенностями и принадлежностью к массе различных культур, между советской ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ Евросоюза. В дореволюционной России первую называли марсовой. Распоряжение о введении ВТОРОЙ предписывало помещать её и спереди, и сзади. Назовите и ПЕРВУЮ, и ВТОРУЮ, обе – двумя словами.

Вопрос 28: В «Записках у изголовья» Сэй Сёнагон пишет: «Вещи, которые сами собой проходят мимо: лодка под парусом, жизнь человека, ЧЕТЫРЕ СЛОВА ПРОПУЩЕНО». В произведении 2003 года, в название которого входят пропущенные слова, мимо проходят и лодка, и человеческая жизнь, и то, что обозначено пропущенными словами. Напишите эти четыре слова.

Вопрос 29: Рассказывая о советских временах, когда всё доставалось через знакомых, коллега автора вопроса заметил: тех, у кого всегда были телефоны нужных людей, называли ИКСАМИ. ИКС входит в название произведения 1915 года. Назовите это произведение.

Вопрос 30: [Ведущему: Прочесть текст раздатки вслух. Ударение в слове «тючный» падает на «ю».]

Раздаточный материал
Все столпились у окон. Остались сидеть только Логин и Рябов, учитель древних языков, длинный, сухой, в синих очках, с желтым лицом и чахоточною грудью, одна из тех фигур, о которых говорят: «Тючный!»

    Перед вами – отрывок из романа Фёдора Сологуба «Тяжёлые сны», в котором мы заменили существительное на прилагательное. Напишите это существительное.

Вопрос 31: Милан Кундера, говоря о журналистах, называет ПЕРВЫЙ способом проявления власти. Но власть журналиста, уточняет Кундера, основана не на ПЕРВОМ, а на праве требовать ВТОРОГО. На создание экранизированной книги «ПЕРВЫЙ – ВТОРОЙ» её автора вдохновили, в том числе, покашливания, к которым прислушивался британский майор. Напишите ВТОРОЙ.

Вопрос 32: [Ведущему: В последнем предложении вопроса поставить фразовое ударение на слово «кем».]

Пегги Гуггенхайм была влиятельным арт-дилером и помогла прославиться множеству художников. Уилл Гомперц в книге 2012 года рассказывает байку: якобы когда Пегги спросили, сколько у нее было мужей, она поинтересовалась: своих или чужих? КЕМ двадцатого века называет её Гомперц?

Вопрос 33: Писатель Амос Оз предлагает ввести, наконец, ИХ, и говорит: как регулировщики упорядочивают уличное движение, так и ОНИ упорядочат все процессы и значительно облегчат жизнь школьникам. Назовите ИХ.

Вопрос 34: Евгений Тарле пишет, что однажды император был в Австрии и во время обеда настойчиво интересовался у местного министра здоровьем больного. В ответ министр с иронией попросил уточнить, обращается ли император к нему как к доктору или как к наследнику. Какие два слова мы пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 35: В 1899 году Марк Твен выступал в джентльменском клубе. Говоря о себе, он сравнил ИХ в первом состоянии с закатным солнцем, а во втором – с тусклым холодным рассветом. В конце ИХ первой части повторяют: «бусы, цветы, свобода, счастье». Назовите ИХ.

Вопрос 36: Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.

1. «...собрал и записал эти сведения, чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение, и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности, в особенности же то, почему они вели войны друг с другом».

Вы услышали ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами.

2. «...очень скучное время. Борьба за признание, желание рискнуть своей жизнью ради какой-то чисто абстрактной цели, всемирная идеологическая конфронтация, вызывающая к жизни отвагу, смелость, воображение и идеализм, будут заменены экономическими расчетами, бесконечным решением технических проблем, экологическими соображениями и удовлетворением многообразных и усложнённых потребительских требований».

Вы услышали фрагмент ЭТОГО, известный с 1989 года. Назовите ЭТО тремя словами, первые два из которых начинаются на одну букву.


[TXT] [XML]