Skip to Content

Синхронный турнир "KyivSmartFest - 2018"

Дата: 2018-05-22

Показать ответы

Тур 1

Редакторы: Игорь Демьянцев (Гомель), Иван Ерёмин (Краснодар), Максим Карачун (Краснодар)
Редакторы сообщают, что пять вопросов этого тура подготовлены Игорем Демьянцевым, семь – Иваном Ерёминым и Максимом Карачуном. Внутри тура вопросы редакторов перемешаны между собой и не разделяются на блоки. Игорь Демьянцев благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Александра ВАксмана, Ирину ВАхрив, Тараса ВАхрива, Андрея ДАнченко, Николая КонстантИнова, Александра КоробЕйникова, Андрея КрАвченко, Юлию ЛободУ, Максима МерзлякОва, Дениса РыбачукА, Сергея ТерЕнтьева, Игоря ТЮнькина, УльЯну ФабрИчнину, Андрея ХалЕцкого, Михаила ЦирганОвича, Андрея ЦЯпу, Дмитрия ШевлякОва, а также команду "МистЕрия" (Ташкент). Иван Ерёмин и Максим Карачун благодарят за тестирование вопросов и ценные советы следующих замечательных людей: Никиту АкИменко, Виктора ДерезУ, Дмитрия ИванИцкого, Михаила КарачунА, Ирину КолЕсникову, Виталия КутЕпова, Алёну ЛабИнцеву, Анатолия ЛЕбедева, Максима МерзлякОва, Евгения МирОтина, Евгения ПоловОго, Тимура РыжкОва, Олега СероУхова, Александру ТкачЁву и Дмитрия ШАнина.

Вопрос 1: В "Times" [Таймс] ОН впервые был опубликован 1 августа 1861 года. ЕГО автор утверждал, что подвергся критике со стороны людей, которые заботились только о прибыли и не желали платить за простой судна. Назовите ЕГО.

Вопрос 2: [Ведущему: вопрос читать медленно, под запись.] На старом американском микропроцессоре CVAX [СВАКС] создателями была сделана надпись на русском языке, сообщающая, что CVAX – это когда вы озаботились тем, чтобы купить самое лучшее. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 3: Первая обладательница титула "Мисс Россия" Валентина Остерман в 1929 году была титула лишена, так как не имела ЕГО, обходясь немецким. В чью честь ОН назван?

Вопрос 4: Персонажи Гарри ГАррисона с разных планет свободно общаются друг с другом. Однажды писатель в шутку ответил: "Не хуже местных". На вопрос о чём?

Вопрос 5: Египетский жрец ИмхотЕп открыл при храмах специализированные школы, выпускники которых объединялись в гильдию, имевшую собственный кодекс. Что, по мнению Ольги ЛистопАд, было бы уместнее называть в честь Имхотепа?

Вопрос 6: Житель глубинки из постановки пьесы МАртина МакдОнаха жалуется на соседку, не возвращающую долг. При этом он говорит, что ему всё равно, с кем соседка живёт, и произносит немецкую фамилию. Какую?

Вопрос 7: Поляк ЗбИгнев ЛибЕра рассказывает, что когда у его бабушки стала прогрессировать демЕнция, она случайно чуть не задушила себя. В результате ИХ пришлось заменить на небольшой горшок, который бабушка начала вращать. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 8: В одном из племён Океании человека не считают взрослым, пока он не выучит свою родословную по материнской линии за несколько десятков колен. Такая родословная часто используется в качестве НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 9: В марте 1855 года РОджер ФЕнтон прибыл в БалаклАву с грузом химикатов. Фентон считается первым официальным ИМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 10: Режиссёр ДзИга ВЕртов несколько лет провел с Красной армией на фронтах гражданской войны. По словам Андрея ИстрАтова, Вертов в "горячих точках" чувствовал себя как ОНА. На иллюстрации к известному произведению ОНА сидит на книжном листе. Назовите ЕЁ словом персидского происхождения.

Вопрос 11:

Перед вами логотип драфта новичков Национальной Хоккейной Лиги 2014 года. В каком городе он состоялся?

Вопрос 12: Среди хоккейных болельщиков, которые боготворили суперзвезду Фила ЭспозИто, была популярна присказка: "ПРОПУСК, но Эспозито добивает на отскоке". Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Тур 2

Редактор: Анвар Мухаметкалиев (Алматы)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Кирилла Берёзкина, Антона Волосатова, Михаила Иванова, Андрея Кокуленко, Максима Мерзлякова, Евгения Миротина, Алексея Полевого, Игоря Пятова, Артёма Рожкова, Павла Солахяна, Антона Тахтарова, Игоря Тюнькина и Наиля Фарукшина.

Вопрос 13: В жОркибол играют на крытой площадке, огороженной по периметру стенами. Создатель игры придумал жоркибол в НЁМ. Слово ОН в названии жанра связано с представлением о том, что многие группы состояли из начинающих музыкантов. Назовите ЕГО.

Вопрос 14: Шуточным термином "ТАКАЯ ОНА" называют полные штампов фильмы и сериалы в жанре вестерн. Одной из причин подобного названия считаются нередкие в таких фильмах сцены, где ковбой поёт для своего верного друга. Какие два слова мы заменили словами ТАКАЯ ОНА?

Вопрос 15:

Перед вами план построенного в 1947 году района латиноамериканской столицы. По одной из версий, вдохновением при создании плана послужил ОН. ЕГО можно увидеть на выпущенной в 2002 году памятной монете, посвященной 50-летней годовщине смерти. Назовите ЕГО тремя словами, два из которых начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 16: Перед принесением в жертву детям инков иногда приходилось совершать изматывающий подъем в гору. Результаты анализа мумий этих детей выявили у них бензоИлэкгонИн даже спустя более чем пятьсот лет. Упомянутые результаты были использованы адвокатами футболиста Хосе Герреро, обвинённого... Ответьте абсолютно точно, в чём?

Вопрос 17: Британец Эндрю Диксон сравнивает работу над НИМ с подъёмом в гору, вершина которой постоянно отдаляется. ЕГО авторы узнали, как исполняется танец сканк, благодаря Бенджамину ЗЕфанайе. Какой топоним входит в ЕГО название?

Вопрос 18: Рентген показал, что на картине ГЕртгена тот Синт Янса на ЭТОТ СЮЖЕТ конь под одним из персонажей был заменен на дромадера, видимо, для достоверности. Назовите ЭТОТ сюжет двумя словами.

Вопрос 19: На волне успеха одного произведения учительница истории Андреа МОверман предложила детям устроить дебаты в формате рэп-баттла. Ещё одним из последствий успеха было то, что на ЕГО могилу в 2015 году пришло больше людей, чем за предыдущие 200 с лишним лет. Назовите ЕГО.

Вопрос 20: [Ведущему: важно чётко прочитать "ДВУМЯ СИМВОЛАМИ", чтобы играющим не послышалось "ДВУМЯ СЛОВАМИ".]

Действие фильмов о Безумном Максе происходит в мире будущего, где топливо играет важную роль. Жест молитвы представителей одного культа символизирует ЕГО. Назовите ЕГО двумя символами.

Вопрос 21: Через некоторое время после кораблекрушения одинокий герой одного рассказа вынужден начать ДЕЛАТЬ ЭТО. Благодаря своей способности застрявший под ледником персонаж комиксов Росомаха смог выжить, ДЕЛАЯ ЭТО целых полгода. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 22: ЕГО отец был "Прыгающим". Персонаж одного мультфильма упоминает ЕГО вместо традиционного варианта, покидая... Что?

Вопрос 23: Участники карнавала в городке ТолОкс бросают друг в друга тальком. Есть версия, что традиция зародилась тогда, когда работавшие в НЕЙ девушки поругались из-за любви к парню. Один сайт предлагает в качестве варианта ЕЁ названия обыграть имя голливудского актера. Назовите этого актера.

Вопрос 24: В 2010 году на провинциальных колумбийских радиостанциях появилась песня, благодаря которой у находящихся у повстанцев пленных затеплилась надежда. Какая фамилия упоминается в описании музыкального отрезка, следующего за припевом?

Тур 3

Редактор: Максим МерзлякОв (Воронеж)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания ИдЕлию АйзятУлову, Ирину ЗубкОву, ФЕликса ИнденбАума, Александра КоробЕйникова, ИлОну КОсенко, Марию КрылЕнко, Александра МАничева, Юлию МещерякОву, АнвАра МухаметкалИева, Артёма РожкОва, Тимура СайфУллина, Дмитрия САхарова, Дмитрия СлОуща, Сергея ТерЕнтьева, Евгения и Марию ШлЯховых.

Вопрос 25:

Останки жившего в пермском периоде диплокАулуса находили на территории Америки и Африки. Тем не менее, в описании диплокаулуса нередко упоминается ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 26: В ходе мысленного эксперимента ПЕРВЫЙ сделал вывод, что если швырнуть ВТОРОЕ с достаточной силой, то оно обогнёт Землю, а значит, смоделирует движение Луны. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОЕ.

Вопрос 27: В статье под названием "ОНА" говорится, что тыкву долгое время выращивали для красоты, однако затем вкусы людей резко изменились. Книга под названием "ОНА" вышла в Киеве в 2005 году. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 28: По мнению УмбЕрто Эко, для многих лингвистов универсальный язык является ИМ. ЕГО прообразом называют рог изобилия. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: В одном из эпизодов романа, посвящённого покорению Сибири, описаны люди, которые внезапно обросли перьями. С этими людьми произошло то же, что и с человеком, умершим в конце третьего века в Риме. Назовите этого человека.

Вопрос 30: Скачки в Аскоте – традиционное английское развлечение, в рамках которого проводится конкурс шляпок. Из центра одной из шляпок, участвовавших в конкурсе, торчало несколько стилизованных перьев, а сама шляпка была плоской и раскрашенной под НЕЁ. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 31: В этом вопросе АЛЬФА заменяет другое слово. О том, что малоподвижный образ жизни приводит к проблемам со здоровьем, было известно издавна. Согласно присказке, "АЛЬФА – не лошадь, возит только на погОст". Как звали того, для кого эта присказка оказалась неверной?

Вопрос 32: Персонажи одного романа, задумав создать необычную общину, решили заново отстроить город. Это произошло после того, как греческое правительство не позволило им выкупить землю... Где?

Вопрос 33: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки и капитализацию в тексте вопроса!] Александр Македонский считал себя величайшим в мире. Чтобы сбить с него спесь, АристОтель однажды сказал ему, что Македония из-за малых размеров даже отсутствует на карте. Благодаря человеку, который на лекциях рассказывал эту историю, "ПУтник" развернулся, чтобы сделать... Что?

Вопрос 34: [Ведущему: Не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] Лежащему на кушетке герою ЛЕны Элтанг психоаналитик видится словно бы в НЕЙ. Забавно, что в одном из "ЕЁ" эпизодов героиня на кушетке переворачивается на бок. Назовите ЕЁ.

Вопрос 35: [Ведущему: Не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] "ЕЁ" сюжет был навеян художнику одноимённой пьесой. Елена ТАничева назвала ЕЮ Грейс КЕлли, которая до замужества была голливудской актрисой. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 36: Обычно словосочетание "ИКС" встречается в описании птиц, однако его также можно найти в статье о земноводном. ИКС черепа этого земноводного составлял тридцать четыре сантиметра, что соответствует общей длине до одного метра. Назовите ИКС двумя словами.


[TXT] [XML]