Skip to Content

«Лёгкий Смоленск-3».

Дата: 2020-01-01

Редактор пакета: Александр Сидоренков (Смоленск). Пакет вопросов тестировали: Александр Губин (Москва), Александр Дубровский (Алматы), Андрей Кравченко (Москва), Анна Цилевич (Санкт-Петербург), Аркадий Шемякин (Чита), Борис Моносов (Санкт-Петербург), Вячеслав Ким (Анахайм), Герман Смирнов (Алматы), Дмитрий Васильев (Иваново), Дмитрий Морозов (Петрозаводск), Екатерина Дубровская (Омск), Екатерина Лагута (Черноголовка), Лидия Иоффе (Хайфа), Мария Трефилова (Калуга), Михаил Цирганович (Рига), Никита ЛопухА (Даугавпилс), Олег Кожедуб (Гомель), Сергей Донецков (Тарту), Ульяна Фабричнина (Санкт-Петербург), Юрий Короленко (Франкфурт), Яна Азриэль (Хайфа).

Показать ответы

Вопрос 0: Автор вопроса долго мучается, играя туры известного московского редактора. Эти туры автор вопроса назвал тем, чего не было, например, у ацтеков. Каким словом автор вопроса назвал туры этого московского редактора?

Тур 1.

Вопрос 1: Говард Хаггард пишет, что в древности ЕЁ рвали зубами. А согласно Джорджу Фрейзеру, в НЕЙ, как считалось у многих народов, сохранялась часть души. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Омар Хайям пишет, что погоня за истиной делает человека сухим и похожим на ЭТО. Хотя чаще Хайям пишет о другом конечном продукте. Назовите ЭТО.

Вопрос 3: Автор вопроса выложил в Инстаграме фото своей маленькой дочери и своё фото того же возраста. Два сочетания, которыми были прокомментированы эти фото, отличаются одним символом. Что это за сочетания?

Вопрос 4: Называя глупостями идеи иностранца, родившегося в XVIII веке, Иван Павлов говорил, что можно жить и работать даже под водой. Этот иностранец родился в состоятельной семье, однако жил очень скромно. Назовите этого иностранца.

Вопрос 5: Считается, что к началу ЭТОГО привело видЕние французского пастушка Стефана. ЭТО является частью названия произведения, в котором упоминается дождь из огня и серы, уничтоживший города. Назовите ЭТО тремя словами.

Вопрос 6: Отправившиеся в соседнее местечко за оборудованием персонажи романа под названием «В стиле ретро» оказываются на НЕЙ с ручным насосом. Назовите ЕЁ аббревиатурой или словом с двумя корнями.

Вопрос 7: По мнению Владилена Воронцова, в 20-е годы «ОНИ» появлялись благодаря бунтующему поэту Го МожО. О семье обедневших фермеров повествуют другие «ОНИ». Назовите ИХ.

Вопрос 8: Расстающаяся с другом и уезжающая героиня Вирджинии Вулф, сидя в поезде, берёт книгу, чтобы... Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, сделать что?

Вопрос 9: На пражском кладбище, у могилы раввина Лёва бен БецалЕля принято делать то же самое, что делают и у объекта, расположенного на ближнем востоке. Назовите этот ближневосточный объект двумя словами.

Вопрос 10: Некоторые фрагменты отечественного фильма «Самый лучший день» имеют титры. Какое развлечение, придуманное на востоке, упоминается в названии жанра этого фильма?

Вопрос 11: 17 марта на Руси пекли хлеб в виде характерных фигурок, и считалось, что если к семнадцатому марта [ПРОПУСК], то снЕга не будет через месяц. Название какого произведения мы пропустили?

Вопрос 12: У майя ягуар особенно почитался. Статуя ягуара в городе Ушмаль имела ИХ, чем напоминала известную птицу. Герой шумерской легенды Анзуд получил в битве серьёзный удар и стал обладателем ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 13: Название романа «Смотри на арлекинов!» Владимир Набоков сокращает [ПРОПУСК]. В одной песне упоминаются: звёздное небо, гитара, костер, а также словосочетание «не [ПРОПУСК]». Заполните любой из пропусков двумя словами.

Тур 2.

Вопрос 14: В легенде, приводимой Людмилой Мартьяновой, АЛЬФЫ превращаются в ландыши. Фирдоуси сравнивает несказанную истину с АЛЬФОЙ в темнице. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 15: Персонажи «Дублинцев», преклоняя колени и не желая испачкаться, пользуются ИМИ. ДЭвис ХЭдленд пишет, что японец может упомянуть ЕГО, извиняясь за размеры садика. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 16: В «АЛЬФЕ» говорится, что в доме у отца-портного постоянно валялись нитки и тесёмки. Так что гениальный сын этого отца мог познакомиться с АЛЬФОЙ ещё в детстве. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 17: Персонажей романа «Призрак оперы», которые закрывали двери и люки в театре, называли «охотниками за ИКСАМИ». Что такое ИКС?

Вопрос 18: ОН родился в Австро-Венгрии, лечился от полиомиелита на озере Мичиган, а также играл древнегреческого красавца Адониса. Кто ОН?

Вопрос 19: У Тютчева ОН «<...> ниспадает пылью огнецветной…». Другой ОН расположен в центре полуострова на Речной улице. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 20: В сборнике 1832 года о последней твердыне Вашингтон Ирвинг сравнивает ИХ государство с экзотическим растением, не сумевшим пустить корни за проливом. Хотя ИХ наследие огромно, своего государства ОНИ здесь не отстояли. Назовите ИХ.

Вопрос 21: Знание ЕЁ основ помогло персонажу Бернарда Шоу освоиться в цветочном бизнесе. Согласно одной статье, в трудах, ставших довольно популярными во Франции, АмбуАз ПарЕ ЕЁ не использовал. Назовите ЕЁ.

Вопрос 22: Кто в эссе о войне в Испании писал, что обычный человек должен работать как скот и дрожать перед тайной полицией?

Вопрос 23: В одной статье сказано, что известный фильм отражал своего рода компромисс: угрожающая и одновременно сулящая исполнение любых желаний «АЛЬФА» намекала на кризис технократической, то есть капиталистической цивилизации. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 24: Оноре Домье оказался в тюрьме за то, что изобразил Луи-Филиппа в образе ОТЦА. А по замыслу автора, «ОТЕЦ и СЫН» – это сатира на церковь, белое духовенство и монашество. Ответьте, кого мы заменили на ОТЦА, или назовите того, кого мы заменили на СЫНА.

Вопрос 25: В XVIII веке, после победы над турками появился ИКС, отправленный впоследствии в Севастополь. Создание этого ИКСА не обошлось без действия, обратное которому, как считается, приказал сделать правитель. Назовите ИКС.

Вопрос 26: Курт Воннегут пишет, что персонаж, смотря фильм [ПРОПУСК], видит, как стальные цилиндры вынимаются людьми из гнёзд, отправляются на заводы, а начинка цилиндров превращается в безобидные минералы. Какие слова мы пропустили?

Тур 3.

Вопрос 27: Питающиеся растительностью морские слоны, подобно некоторым птицам, ДЕЛАЮТ ЭТО. Таким образом, у морских слонов появляется то, что иногда размещают на кораблях. Ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 28: Зима в России в 1907-1908 выдалась очень снежной, и через некоторое время ОНИ причинили огромные убытки. В других «НИХ» отражены воспоминания стареющего дворянина. Назовите ИХ.

Вопрос 29: Недавняя засуха в Испании сказалась и на владеющей АЛЬФАМИ компании «ИбердрОла». В произведении Валентина Распутина создание АЛЬФЫ не обходится без объединения деревень. Что такое АЛЬФА?

Вопрос 30: Говоря о науке, ЭТОТ человек считал, что все мы впряжены в общее дело, а его подопечный часто выходил на улицу с куском хлеба и верёвкой. Назовите ЭТОГО родившегося в 1849 году человека.

Вопрос 31: Знакомый альпинист автора вопроса отметил, что чем выше в горы, тем короче ОНА. «Ведическая ОНА» – это период в Древней Индии, от которого сохранилось очень мало документов. Назовите ЕЁ.

Вопрос 32: У майя бог смерти Ах Пуч изображался в виде НЕГО. Лев Каневский сообщает о том, что в XVI веке одно из отделений учреждения в Монпелье располагало только одним неполным ИМ. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 33: Вождь ТекУмсе, которого называли Летящей ЧЕРЕПАХОЙ, верил, что, объединившись, индейские племена будут непобедимы. Монгольская правительница Алан-гоа учила своих сыновей согласию с помощью ЧЕРЕПАХ. Что мы заменили на ЧЕРЕПАХУ?

Вопрос 34: ЭТОТ персонаж был придуман в конце ХIХ века россиянином, относившимся к национальному меньшинству. А о богачах ЭТОТ персонаж отзывался так: «<…> как сыр в масле катаются». Назовите ЭТОГО персонажа.

Вопрос 35: По словам Омара Хайяма, для знатока выпивка выше, чем ОНА. Воспроизведите выражение, в котором упоминаются и ОНА, и разновидность выпивки.

Вопрос 36: У таких женщин, как, например, Пэрис Хилтон, есть известное прозвище. Забавно, что, несмотря на пол, волосы Пэрис Хилтон на одном сайте назвали… Каким словом?

Вопрос 37: Бедствия Тридцатилетней войны привели к появлению бизнеса по добыче и перепродаже ЭТОГО. Ведь место, где находилось ЭТО приличного вида, легко было обнаружить. Автор вопроса нашёл «ЭТО» в «сугробе». Назовите ЭТО.

Вопрос 38: В Западной Тропической Африке местному населению приходится выращивать больше сезама и масличных пальм, дающих растительные жиры. Ответьте коротко, кто является причиной такого поведения этих местных жителей?

Вопрос 39: Курт Воннегут в романе «Колыбель для кошки», рассказывая о счастливой паре, приводит изменённое выражение, в котором одно из слов заменено на «секунду». Назовите это получившееся у Воннегута выражение.


[TXT] [XML]